Актуальные вопросы занятости молодежи обсудили на диалоговой площадке в Новогрудке

Актуальные вопросы занятости молодежи обсудили на диалоговой площадке в Новогрудке

Актуальные вопросы занятости молодежи обсудили на диалоговой площадке в Новогрудке

17 февраля 2023 523

16 февраля в Новогрудском торгово-экономическом колледже состоялась диалоговая площадка, на которой обсуждались вопросы занятости молодёжи. Особое внимание было уделено теме организации временного трудоустройства, помогающего приобщить учащуюся молодежь к общественно-полезной деятельности, получению ею трудовых навыков. В обсуждении приняли участие Анна Антоненко, первый секретарь ОО «БРСМ», Дарья Белянкова, старший помощник прокурора, Валерий Гуща, начальник отдела государственной службы занятости управления по труду, занятости и социальной защите Новогрудского райисполкома, учащиеся колледжа.

Анна Антоненко проинформировала учащихся об основных направлениях деятельности и преимуществах студенческих отрядов, отметив, что в Новогрудском районе большое внимание уделяется трудовой занятости студенческой и учащейся молодёжи.

– Весело и с пользой провести летние каникулы – мечта каждого подростка, и Белорусский республиканский союз молодежи помогает всем желающим ее осуществить, – сказала Анна Антоненко. – Работа в студенческих отрядах – это отличная возможность приобрести опыт в любой сфере деятельности, найти новых друзей и, конечно же, заработать деньги. На базе предприятий, организаций, учреждений Новогрудского района создаются строительные, сельскохозяйственные рабочие бригады, а также экологические, сервисные и педагогические отряды из числа молодых людей, получающих или получивших высшее, среднее специальное, профессионально-техническое и общее среднее образование. 24 февраля стартует молодежный проект «Выбираем студотряд». Каждый желающий сможет заполнить анкету на трудоустройство и ознакомиться с актуальными вакансиями на сайте BRSM.by.

Дарья Белянкова обратила внимание участников диалоговой площадки на то, что всё чаще фиксируются случаи зарабатывания денежных средств путём мошенничества, наркомании и рассказала о предусмотренной законодательством Республики Беларусь ответственности в случае совершения правонарушений. Она призвала учащихся быть осторожными в выборе друзей, а свободное время организовывать с пользой.

Любой желающий, не имеющий места работы, может обратиться за помощью в отдел государственной службы занятости управления по труду, занятости и социальной защите. Специалисты не только окажут услуги по профессиональной ориентации, но и помогут устроиться на работу.

– Одним из направлений деятельности отдела государственной службы занятости является профориентационная работа. Она направлена на то, чтобы дать возможность учащимся ближе познакомиться с профессиями, которые сейчас востребованы на рынке труда, – подчеркнул Валерий Гуща.

После обсуждения основных вопросов, учащиеся сошлись во мнении, что работа в студенческом отряде – это не только способ заработать деньги на карманные расходы, но и отличная возможность набраться опыта, научиться работать в команде, весело провести время.

Приложения в Google Play – TelegramПрисоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!

Автор: Алина Малявская, «НЖ»