Врач-психотерапевт рассказала, как справиться с «постковидным синдромом»

Врач-психотерапевт рассказала, как справиться с «постковидным синдромом»

30 марта 2022 579

Пандемия коронавируса резко подняла спрос на психологическую помощь во всем мире. Многие пациенты после преодоления коронавируса страдают от осложнений. Это явление получило название «постковидный синдром». Страх, тревога, панические атаки, депрессия и потеря сил настигают многих людей после перенесенного заболевания. Откуда они берутся и что с ними делать? Спросила у врача-психотерапевта Новогрудской центральной районной больницы Анны Хотян.

«Живу как в вакууме»
Уже более трех месяцев новогрудчанка Елена Лецко, переболевшая коронавирусом, пытается вернуться к привычной жизни. Она радуется дочерям, пользуется любимыми духами, готовит разнообразные вкусные блюда и чувствует их запах. Но такой, как раньше, она себя не чувствует.

Елена Викторовна заболела на COVID-19 в ноябре прошлого года. Вечером готовила еду и поняла, что не чувствует запаха. Ночью ее настигла слабость, поднялась температура. Тест на коронавирус был положительным. Болезнь проходила относительно легко, без осложнений, но вот последствия оказались тяжелыми. Она столкнулась с внезапными фобиями, которые казались ей непонятными.

– Коронавирус продлился примерно две недели, но здоровой я себя не чувствовала. Наоборот, у меня появилась одышка, неожиданно начинал прыгать пульс. Я стала плохо спать и постоянно боялась, что начну задыхаться. Иной раз начинало бешено биться сердце, развились приступы страха, сжимало грудь. Тогда я бежала к дочери и просила вызвать скорую помощь, – рассказывает Елена Викторовна. – Мне казалось, что я живу как в вакууме. И только на сеансе у врача-психотерапевта, к которому я решила записаться, узнала, что у меня «постковидный синдром». До этого я ни с чем подобным не сталкивалась.

Врач объяснила женщине, что с такой проблемой после болезни сталкиваются многие люди. Она научила, как с этим справляться, но приступы еще несколько раз повторились.

– Запахи до конца так и не восстановились, привычные запахи стали нетипичными. Время от времени я чувствую запах, которого не существует. Даже не знаю, как его описать, – делится А. Лецко. – Но чувствовать я себя стала лучше. Мой сон стал более спокойным, аппетит тоже почти нормализовался. Я стала меньше раздражаться и охотнее иду на контакт с людьми. Рада, что решила обратиться за помощью к врачу. Не знаю, как бы я справилась сама.

«Постковидный синдром» – что это?
Как отмечают психологи и врачи, многие пациенты, перенесшие коронавирус, отмечают наличие психоэмоциональных осложнений, которые внешне бывают почти незаметными. Они могут проявляться в виде психических расстройств, депрессии, апатии, а некоторые люди теряют желание к общению с другими людьми. «Постковидный синдром» – широкий спектр различных симптомов, которые больные ковидом могут ощущать по крайней мере четыре недели после заражения.

По словам Анны Хотян, единственного перечня симптомов, которые, возможно, будут у человека после коронавируса, нет. Они могут совмещаться по-разному и продолжаться доги время.

– У одних пациентов, перенесших коронавирус, нарушается восприятие запахов и вкусов, у других – появляются проблемы с памятью, у третьих – снижена концентрация внимания. Многие отмечают появление раздражительности без причины и основания, в некоторых случаях имеет место чрезмерная слезливость и обидчивость, – отмечает Анна Ивановна. – Что касается осложнений, влияющих на нервную систему, то самый распространенный симптом среди психиатрических – тревожно-депрессивное расстройство. Люди испытывают тревогу, депрессию, у некоторых развивается бессонница, слабость, которая никак не проходит даже через несколько месяцев после болезни.

Согласно исследованиям ВОЗ, у человека после перенесенного коронавируса могут появляться симптомы, которых не было во время болезни или повторяться те, что были.

– Если до COVID-19 человек был склонен к тревожности, то, вероятно, он будет иметь этот симптом. Люди, страдающие головными болями, часто замечают обострение своей болезни – усиление интенсивности, частоты болей, – подчеркивает Анна Хотян. – Но бояться «постковидного синдрома» не надо. И тем более не стоит бояться обращаться к врачу-психиатру или психотерапевту. Специалист оценит тяжесть проявления синдрома и назначит лечение.

Лучшее решение – обратиться к врачу
Людям, переболевшим коронавирусом, Анна Хотян рекомендует довольно простые вещи, которыми многие нередко пренебрегают: следить за режимом сна, правильно питаться и стараться вести сравнительно активный образ жизни – даже полчаса умеренных физических нагрузок помогут поддерживать достаточно хорошую работа способность головного мозга, повысить стрессоустойчивость и наладить кровообращение в организме.

При возникновении симптомов «постковидного синдрома» лучшим решением будет обращение к врачу. Чаще всего пациенту достаточно амбулаторного лечения, приема препаратов, назначенных врачом.

– Мы пытаемся жить старыми шаблонами, когда можно тянуть бесконечно время, и только если заболевание загонит в «угол», тогда только искать специалиста и вызывать скорую помощь. На самом деле обращаться к врачам нужно как можно раньше. Пока ваше заболевание в легкой форме, шансы на выздоровление намного выше, – отмечает Анна Ивановна. – Разумеется, универсальной таблетки от «постковидного синдрома» нет, но лечение, назначенное врачом, будет эффективнее того, которое человек придумает себе сам.


Карина Вальшонак, «НЖ»