Войсковая часть 14103 отмечает 36-ю годовщину со дня создания

Войсковая часть 14103 отмечает 36-ю годовщину со дня создания

Войсковая часть 14103 отмечает 36-ю годовщину со дня создания

02 октября 2021 3085
2 октября войсковая часть 14103 отмечает 36-ю годовщину со дня создания. За эти годы военнослужащие полка внесли весомый вклад в повышение боевой готовности частей Западного оперативного командования. Воинская часть решает задачи по созданию необходимых запасов материальных средств, нахождению в постоянной боевой готовности, своевременному обеспечению ими воинских частей. Личным составом проводятся работы по перевозке грузов и других материальных средств.

– В этом году личный состав полка участвовал в двух мероприятиях – это в совместных учениях тыла Вооруженных Сил Республики Беларусь с Российской Федерацией. Подготовка началась заранее. В начале августа военнослужащие направились на полигон и там готовились к проведению мероприятия. Сами тыловые учения прошли с 23 по 27 августа. Здесь надо сказать, что без надежного и слаженно действующего тылового обеспечения ведение боевых действий фактически невозможно. Именно тыловые службы организовывают снабжение Вооруженных Сил топливом, запасными частями и комплектующими, боеприпасами, медикаментами и прочим, потому что настоящие боевые действия начинаются с тылового обеспечения, без которого невозможно одержать победу на поле боя, – рассказывает командир воинской части 14103 полковник Демьян Ящук. – В рамках учений мы отрабатывали практические задачи по всем видам тылового и технического обеспечения. Непосредственное участие в учениях позволяет военным получить реальный опыт в заданных условиях и новые знания, а также отработать и усовершенствовать имеющиеся навыки и умения. Следующими стали совместные учения «Запад-2021», которые прошли с 10 по 17 сентября. Во время проведения этих мероприятий военнослужащие получили практику в несении службы и противодействии силам специальных операций, работали достойно и слаженно. Завершались учения в знаменательный день – День народного единства, который мы встретили на полигоне. Самое главное, что за время проведения учений, а это почти полтора месяца, весь личный состав части вернулся домой живыми и здоровыми, травм не допущено. Сохранение здоровья и жизни людей – главная задача, и она выполнена, – добавляет Демьян Святославович. – Сейчас завершается учебный год, некоторые мероприятия будут продолжаться, ставим технику на сохранение, плановые работы идут. Завершается вакцинация военнослужащих, приближаемся к 100%. Вакцинация – требование времени, а не мое личное желание или вышестоящего командования.





Результаты видны уже сейчас. Отрадно, что наша воинская часть пополняется новыми военнослужащими-контрактниками. Это не только новогрудчане, но и жители соседних Дятловского и Кореличского районов, есть заинтересованность людей. Для того чтобы прийти к нам на службу, нужно соответствовать физическим и моральным деловым качествам.





– В нашем полку достойно исполняют должностные обязанности и военнослужащие, и гражданский персонал. Все мы большая и дружная армейская семья, в которой принято поддерживать друг друга, оказывать необходимую помощь товарищам. Хочу выразить большую благодарность офицерам и прапорщикам части, всему личному составу военнослужащих за хорошую службу, – подчеркнул полковник Демьян Ящук. – Особо отмечу капитана Юрия Иванчика, старшего прапорщика Сергей Станкевича, старшего прапорщика Юрий Геруса, старшину Александра Линника, старшего прапорщика Владимира Малейковича, майора Дмитрий Бахара, старшего сержанта Романа Апанасика и ефрейтора Сергея Апанасика, молодое пополнение, рядовых Александра Журко и Дмитрия Хвенько. Всех военнослужащих полка поздравляю с праздником и желаю крепкого здоровья, благополучия, светлых и добрых целей.

Ольга Писар, «НЖ»