Валентина Пуца: «Труд медиков достоин восхищения»

Валентина Пуца: «Труд медиков достоин восхищения»

Валентина Пуца: «Труд медиков достоин восхищения»

31 января 2021 2530
В Беларуси наметилась положительная динамика в ситуации с распространением коронавируса. Заболевание идет на спад, что позволяет возобновить работу части медучреждений страны. Тем не менее, расслабляться рано – сложно предсказать, как будет протекать заболевание в организме конкретного человека. Борьба с COVID-19 может быть непростой и затяжной. Именно так все и произошло в жизни новогрудчанки Валентины Пуца.

Все началось более двух месяцев назад. 26 ноября у Валентины Романовны поднялась небольшая температура – женщина немедленно обратилась за медицинской помощью.

– Я чувствовала себя неплохо – не было ни слабости, ни кашля, ни отдышки... Просто сильный жар охватил обе ладони. Измерила температуру – 37,5, – рассказывает В.Пуца. – О том, что это коронавирус, не думала. Но посчитала нужным сразу обратиться к специалистам. Мы все несем ответственность не только за себя, но и за окружающих людей.

В инфекционном отделении поликлиники, куда обратилась наша героиня, ей сразу открыли больничный и назначили лечение амбулаторно. На очередном приеме, после осмотра, доктор направила пациентку на дополнительное обследование – рентген легких. Снимок показал двустороннюю пневмонию.

– От госпитализации я отказалась по семейным обстоятельствам, – отмечает Валентина Романовна. – Тест на COVID-19, конечно, определил наличие вируса в организме. Еще пару дней лечилась дома, пока не стала чувствовать отдышку. Сатурация упала до 66%... Меня срочно доставили в реанимацию.

Восемь дней Валентина Пуца получала лечение в стационаре отделения реанимации, анестезиологии и интенсивной терапии.

– Меня подключили к концентратору кислорода. Лежала преимущественно на животе. Конечно, сначала была паника – трудно сохранять спокойствие, когда тебе не хватает воздуха, – подчеркнула женщина. – Очень помогло лечение и чуткое отношение медицинского персонала. Ни в одной просьбе мне не отказали, каждые 20-30 минут медики приходили, чтобы поинтересоваться моим самочувствием.

С 11 по 30 декабря Валентина Романовна долечивалась в терапевтическом отделении больницы, которое и во время первой, и во время второй волны COVID-19 было перепрофилировано для оказания помощи пациентам с пневмониями, вызванными коронавирусной инфекцией.

– У меня долго был низким уровень кислорода в крови. Идеальным он не стал и при выписке из стационара. Пришлось даже купить концентратор кислорода и дома им пользоваться время от времени, – продолжает В.Пуца.

Очередная госпитализация в реанимацию ждала нашу героиню 12 января. Причина все та же – низкая сатурация. Уже на следующий день женщину перевели в кардиологическое отделение больницы, где сейчас она проходит программу реабилитации после COVID-19.

– Мне, как и другим пациентам, провели комплексное обследование организма, включая ультразвуковую диагностику внутренних органов. Доктор научила правильно выполнять дыхательную гимнастику – ее делаю несколько раз в день. Получаю и медикаментозное лечение, – отмечает Валентина Романовна.

Пониженное давление, нестабильная сатурация, тахикардия, атрофия мышц нижних конечностей... Коронавирус не прошел бесследно для нашей героини. Очень хочется пожелать ей скорейшего выздоровления –возвращения дорогой мамочки домой очень ждут сыновья, по любимой учительнице скучают в школе ученики.

– Труд медиков Новогрудчины достоин восхищения. Не знаю, как им удается справляться с усталостью, находить в себе силы, чтобы подойти к каждому пациенту, выслушать, помочь, не нагрубить тем, кто ведет себя не совсем адекватно. Низкий поклон врачам, медсестрам, санитаркам – всем людям, которые самоотверженно работают, чтобы сохранить нам здоровье и жизнь, – подчеркнула Валентина Романовна.

Татьяна Сазанович, «НЖ»