В учреждениях образования знакомят детей с традициями празднования Воскресения Христова

В учреждениях образования знакомят детей с традициями празднования Воскресения Христова

В учреждениях образования знакомят детей с традициями празднования Воскресения Христова

01 мая 2021 1388
Пасха – самый светлый и любимый праздник всех христиан. В этот праздник принято красить разными красками яйца и обмениваться ими друг с другом как символом жизни, света и любви.

Учащиеся 1 «В» класса средней школы №5 г.Новогрудка накануне главного христианского праздника тоже решили создать пасхальные подарки. Ребята вместе с родителями изготовили декоративные пасхальные яйца из бумаги, ниток, фетра, картона, соленого теста, пластиковых бутылок и даже морских ракушек. Поделки наших первоклассников стали украшением школьной выставки «Пасхальная радость», порадовали окружающих и добавили праздничного настроения.

Виктория Кривопуст,

Учитель начальных классов СШ №5 г.Новогрудка


В яслях-саду №10 работники Новогрудской районной библиотеки рассказывают о светлом празднике Христово Воскресенье.

В ходе встречи для детей были подготовлены интересные, познавательные материалы на тему: «Народные традиции пасхальной недели», «Пасха, Святая пасха», «Как красили яйца в старину, чтобы получились яйца разного цвета». С большим интересом дети слушали пасхальные стихотворения А.Блока «Вербочки», А.Майкова «Христос Воскрес». Активно принимали участие в беседах на тему: «Вербное воскресенье», «Зачем мы красим яйца на Пасху».

Также воспитанники проявили свое творчество в продуктивной деятельности, совместно с пришедшими гостями вырезали яйца и сделали коллективную работу «Светлый праздник Пасхи», где каждый ребенок проявил свое творчество и умение.

Чтобы встреча ребятам запомнилась надолго, а светлый праздник Пасхи остался в душе каждого ребенка, работники районной библиотеки подарили детям книжки-раскраски «Зайкина школа».

Инесса Сафаревич,

заместитель заведующего по ОД я/с №10 г.Новогрудка                   



Коллектив яслей-сада №3 Новогрудка и родители воспитанников приняли участие в благотворительной акции «Пасхальная радость», целью которой является оказание помощи и поддержки, поздравление граждан пожилого возраста и инвалидов с наступающим светлым праздником Пасхи.


Собранные подарки отправились в Отделение круглосуточного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Каждый пасхальный кулич сопровождался добрым поздравлением и теплыми пожеланиями, что несомненно подарит пожилым людям улыбку, радость и хорошее настроение.

Татьяна Зюзина,

заместитель заведующего по ОД я/с №3 г.Новогрудка


Празднование Пасхи – многовековая традиция. Воспитанники Валевского детского сада-средней школы также готовились к Пасхе.

Еще накануне праздника дети воспитатели провели с детьми беседы о том, почему так называется праздник, о пасхальных традициях. Воспитанники украсили пасхальное деревце. В атмосфере светлого и радостного праздника состоялось тематическое занятие «Пришла весна – праздник Пасхи нам принесла». Дошкольники узнали, почему красят на Пасху яйца, про знаменитые пасхальные куличи. Дети рассказали, как они с удовольствием помогали дома готовиться к празднику, как ходили в церковь освящать пасху, с воодушевлением читали стихи.



М.Т. Ефимова,

воспитатель Валевского детского сада-средней школы