В средней школе № 5 открыта экспозиция «Мы память бережно храним»

 В средней школе № 5 открыта экспозиция «Мы память бережно храним»

В средней школе № 5 открыта экспозиция «Мы память бережно храним»

20 мая 2022 785

В средней школе № 5 в торжественной обстановке была открыта экспозиция «Мы память бережно храним», приуроченная Году исторической памяти в нашей стране. Центральное место экспозиции посвящено Валентине Михайловне Дегтярёвой, малолетней узнице концлагерей Рудобелка и Озаричи.

Валентине Михайловне уже 93 года, но она охотно поделилась своими детскими воспоминаниями о войне, фотографиями. После войны Валентина Михайловна много лет работала учителем начальных классов, отдавая свою любовь и теплоту детям. На открытии экспозиции присутствовала дочь Валентины Михайловны Людмила Громыко, которая поблагодарила детей и педагогов за память о своей маме и детях войны.

Открывая экспозицию, директор школы Анжелика Редько отметила большую поисковую работу по созданию этого проекта клуба «Патриот», которым руководит Галина Игуминова, руководитель по военно-патриотическому воспитанию.

Особый интерес посетителей экспозиции вызовут страницы «Каким был спорт в годы войны», «Кто сказал, что надо бросить песню на войне» «Животные, которые воевали». На них размещена информация о подвигах героев-спортсменов, о роли музыки, песни и театра в военное время, о животных, которые помогали людям на войне.

Открытие экспозиции совпало со знаменательной датой – 100-летим со дня рождения пионерской организации. И очень символично, что именно в этот день 18 юношам и девушкам нашей школы были вручены членские билеты БРСМ. Главный специалист районного комитета ОО «БРСМ» Мария Чижевская поздравила ребят со вступлением в ряды общественного объединения и пожелала им успехов, достижения новых результатов и выразила надежду, что жизнь каждого из них в БРСМ будет интересной, и полезной как для каждого члена молодежного объединения, так и для всей страны.

Елена КАЗАК,
заместитель директора по учебной работе
средней школы № 5 Новогрудка.