До дня Великой
Победы осталось

В рамках единого дня информирования на Новогрудчине обсуждается тема: «День народного единства: значение мира и согласия»
Обновлено
16 сентября 2025

В рамках единого дня информирования на Новогрудчине обсуждается тема: «День народного единства: значение мира и согласия»

В Новогрудском районе продолжаются встречи информационных групп с трудовыми коллективами предприятий, организаций, учреждений и структур региона, в рамках которых поднимаются вопросы важности гражданского согласия и мира для развития нашей страны, сохранения исторической правды и другие.

16 сентября состоялась встреча председателя Новогрудского районного исполнительного комитета Сергея Чарковского с работниками Кошелевского сельисполкома в рамках единого дня информирования, посвященного Дню народного единства.

Говоря о значимости праздника, глава района подчеркнул, что Президент Беларуси Александр Лукашенко очень точно охарактеризовал его важность: «День народного единства – праздник, который символизирует неразрывную связь поколений, силу духа белорусского народа и его неустанное стремление жить в своем государстве и на родной земле. Он особенно значим для каждого, кто не только по рождению, но душой и сердцем ощущает себя белорусом».

– Сегодня мы должны не только помнить о прошлом нашей страны, быть благодарными тем, кто отстоял право нашего народа на свободу, независимость и национальную идентичность. Крайне важно каждому из нас задаться вопросом: а что могу сделать я для Беларуси, какой вклад могу внести в ее развитие и процветание? Ведь только от нас с вами зависит то, какую страну мы передадим нашим внукам, правнукам, – сказал Сергей Сергеевич. – В стремлении созидать, в единстве и сплоченности – наша сила и уверенность в завтрашнем дне. И сегодня нам, как никогда, важно быть вместе и ценить все, что сделали наши предки.


Председатель Новогрудского районного Совета депутатов Светлана Королько в рамках единого дня информирования встретилась с коллективом специальной школы-интерната г. Новогрудка имени Л.Ф. Пашинского. 

– День народного единства – это теперь один из важнейших государственных праздников, – подчеркнула Светлана Королько. – Как отметил наш Глава государства, «не было бы этого воссоединения, не было бы у нас ни Дня Победы, ни Дня Независимости. Нас бы не было. Потому что не было бы той земли, на которой предки наши родились и которую своим трудом возделывали», 

Тему «День народного единства: значение мира и согласия» заместитель председателя Новогрудского райисполкома Ольга Скобля обсудила с руководством и работниками управления образования и управления по труду, занятости и социальной защите районного исполнительного комитета. 
  
– День 17 сентября – уникальный шанс, который судьба дала Беларуси и нашему народу. Очевидно, что белорусскому народу и Беларуси пришлось бы, в конце концов, смириться с отторжением половины страны, с исчезновением (растворением, подчинением) половины народа, – обратила внимание Ольга Скобля. – Выживают ли в таких условиях? Вопрос открытый, но ответ, скорее, пессимистичный.

О том, что День народного единства – знаковый государственный праздник, несущий в себе глубокий смысл, шла речь на встрече с коллективом детского сада №12 г. Новогрудка в рамках единого дня информирования. Информационную группу возглавил заместитель председателя Новогрудского райисполкома Александр Гриц.  

– 17 сентября историческая судьба дала белорусам шанс на воссоединение. Такое редко бывает в истории, такие события-праздники надо ценить и помнить, что до того наша страна была разорвана пополам, наш народ – насильно разъединен. Поляками разорвана. Польским руководством разъединен, – констатировал Александр Гриц. – Думаете, они забыли об этом? Вся политика последних лет, включая ту же карту поляка, показывает, что нет. Следовательно, и нам нельзя забывать.

О том, что путь нашей страны к суверенитету и независимости был долгим и упорным, говорили во время встречи первого заместителя председателя Новогрудского райисполкома Николая Иванчика с коллективом ДУ «Новогрудское ПМС». 

В своем выступлении на тему: «День народного единства: значение мира и согласия» главный специалист отдела идеологии и по делам молодежи Новогрудского районного исполнительного комитета Евгения Кононец напомнила собравшимся, что нашим предкам пришлось выдержать немало испытаний, отстоять с оружием в руках право на существование белорусского народа. Благодаря им сегодня мы можем мирно и спокойно отмечать наш праздник – День народного единства.

Во время встречи в рамках единого дня информирования с коллективом Дома-музея Адама Мицкевича начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Новогрудского райисполкома Наталия Жишко подчеркнула, что если правильно понимать историю, то и смысл нашего Дня народного единства станет яснее. 

– Мы, белорусы, и без того были бы едины, если бы Польша, пользуясь неопределенностью в международных отношениях после Первой мировой войны, не захотела захватить себе часть чужой территории, – сказала Наталия Михайловна. – День народного единства еще раз напоминает всем нам, что разделить наш народ могут только снаружи. Но мы уверенно противостоим всем этим вызовам извне. А главный итог всего пережитого белорусским народом в том, что независимую Республику Беларусь мы строим вместе, в народном единстве.


«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok | 
Автор: Анастасия Петрова, «НЖ»
Автор: Карина Вальшонак, «НЖ»