В Новогрудском районе отметили День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь

В Новогрудском районе отметили День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь

В Новогрудском районе отметили День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь

08 мая 2022 2029

Ежегодно во второе воскресенье мая белорусы отмечают День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь. В этом году мы чествуем государственную символику 8 мая накануне Дня Великой Победы. Чтобы выказать свое уважение к главным государственным символам страны, у здания средней школы №7 на торжественный митинг собрались представители райисполкома, педагоги и молодежь.

День Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь – это значимый праздник для каждого жителя нашей страны, так как герб и флаг Беларуси отражают патриотические, исторические и культурные традиции белорусского народа, его характер, духовный потенциал и национальную самобытность. Чтить свои главные символы, воспитывать у подрастающего поколения чувство уважения к ним, а вместе с тем чувство гордости и ответственности за нашу республику – долг каждого ее жителя.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась заместитель председателя Новогрудского райисполкома Светлана Королько. Светлана Николаевна подчеркнула, что Государственный герб и Государственный флаг имеют для нас особое значение – белорусский народ продолжает славные традиции своих предков и сохраняет историю страны.

– Государственные символы Республики Беларусь являются духовными святынями белорусского народа. Они воплощают идеи национального единства и являются главными атрибутами государства, – подчеркнула Светлана Королько. – Чтить и уважать свой герб и флаг – долг и дело чести каждого белоруса. Знаменательно, что в этом году День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь предшествует Дню Победы. И как главные символы нашей страны несут в себе частицу Великой Победы, так и каждый белорус должен сохранять память о событиях Великой Отечественной войны. Мы должны помнить, какой ценой была завоевана свобода, с большим уважением и достоинством относиться к государственной символике нашей страны. С праздником! Здоровья, счастья, благополучия и новых достижений во благо нашей суверенной, мирной и любимой Беларуси!


В этот торжественный день Светлана Королько  и начальник управления образования райисполкома Людмила Мороз вручили учащимся средней школы №7 Алексею Логовому и Руслане Вайткус нагрудные знаки и удостоверения «Спортивная смена» за выполнение нормативов Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь.

Кульминацией мероприятия стало вручение членских билетов Белорусского республиканского союза молодежи.

Ряды БРСМ сегодня пополнили многие талантливые и инициативные учащиеся школы. Среди них учащаяся 9 кадетского класса Алина Аполоник, которая активно участвует в жизни школы, конкурсах и мероприятиях района. Девушка призналась, что членский билет для нее – это новая ступень развития, шанс проявить себя, принести пользу обществу.

– Герб и флаг нашей страны каждый из нас знает с детства. Это важнейшие символы государства. Мы живем в такой прекрасной стране, мы любим ее всем сердцем. И с глубоким уважением должны относиться к символам нашей независимости. Это наша гордость и святыня, – поделилась юная новогрудчанка. – Я считаю, что День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь – очень большой праздник в жизни нашей независимой страны и лично каждого из нас. Было почетно и волнительно получать членский билет БРСМ в такой торжественной обстановке.

   

Карина Вальшонак, «НЖ»

Новогрудская спецшкола-интернат

День Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь в этом году выпал на 8 мая. Традиционно во многих городах страны в этот день на площадях на флагштоках поднимают Государственный флаг. Раскрыть значение государственной символики, которая отражает историю народа, его чаяния, и устремления учащимся нашей школы помогло участие в мероприятии «В символах государства – история моего народа», приуроченное к этой дате.

Ребята узнали, что 14 мая 1995 года в Республике Беларусь состоялся первый в её истории референдум, инициированный главой государства. Среди вопросов, вынесенных на одобрение граждан, был и следующий: «Поддерживаете ли Вы предложение о введении нового Государственного флага и Государственного герба Республики Беларусь?». По результатам референдума президент страны 7 июня 1995 года подписал два указа: «Об утверждении эталона Государственного герба Республики Беларусь и Положения о Государственном гербе Республики Беларусь» и «Об утверждении Положения о Государственном флаге Республики Беларусь».

 Во время мероприятия старшеклассники показали малышам презентацию на тему «Государственные символы Республики Беларусь» с пояснениями, что представляет собой Государственный герб и флаг, что обозначают его цвета и орнамент, а затем, чтобы ребята лучше запомнили информацию, предложили разукрасить готовые шаблоны. Затем учащиеся узнали интересные факты о государственных символах.

Подводя итоги мероприятия учащиеся отметили, что государственные символы – это история и будущее белорусского государства, воплощение идеи национального единства, важнейшие атрибуты суверенитета и независимости Отечества.

Ольга Марцуль,

воспитатель Новогрудской спецшколы-интерната

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!