В Новогрудском психоневрологическом доме-интернате для престарелых и инвалидов есть много вариантов летнего досуга

В Новогрудском психоневрологическом доме-интернате для престарелых и инвалидов есть много вариантов летнего досуга

01 июня 2023 169

Вот и наступило долгожданное лето, когда досуг получателей социальных услуг можно разнообразить не только мероприятиями в пределах дома-интерната, но и занятиями на свежем воздухе.

Средняя суточная температура позволяет не затрачивать излишних усилий на одевания и укутывания, нет слякоти и сырости, способствующей развитию простудных заболеваний и затрудняющих передвижение по улице.

В ГУСО «Новогрудский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов» есть много вариантов летнего досуга. Предлагаемые виды деятельности организовываются в соответствии с предпочтениями и индивидуальными особенностями проживающих.

Для получателей услуг, которые любят возиться с землей, лето – отрадная пора для садоводства и аграрных экспериментов. Почитатели цветоводства занимаются облагораживанием территории. Уход за растениями удовлетворяет потребность человека заботиться о ком-то, а прекрасный вид будет радовать и проживающих, и работников.

Теплые деньки благоприятны для физической активности на свежем воздухе. Так, спортивная команда дома-интерната «Смельчаки» готовится к очередным соревнованиям: проводят ежедневные тренировки и разминки.

Для удовлетворения потребности в общении получатели услуг встречаются на лавочках и в беседках, где специалистами отделения социальной реабилитации и абилитации организованы занятия по интересам. Интеллектуалы присоединяются к шахматистам и шашистам. Шахматы и шашки – не только увлекательные игры, но и отличная тренировка логического мышления и памяти.

Инструктор-методист по адаптивной физической культуре при поддержке младшего медицинского персонала проводит индивидуальные занятия с получателями услуг на нейротренажерах.

Инструкторами по трудовой терапии организована мини-площадка для занятий по сохранению и развитию навыков мелкой моторики, самообслуживания, коммуникативных и социальных навыков. Представленные тренажеры сделаны своими руками на занятиях кружков.

Близость природы, свежий воздух, обилие зелени, дружеская атмосфера, возможность заняться любимым делом – что еще нужно для достойной и комфортной жизни.

Татьяна Ковешникова,
заведующая отделением социальной реабилитации и абилитации