В Новогрудке прошла масштабная информационно-пропагандистская акция «Здоровье – формат здорового города»

В Новогрудке прошла масштабная информационно-пропагандистская акция «Здоровье – формат здорового города»

В Новогрудке прошла масштабная информационно-пропагандистская акция «Здоровье – формат здорового города»

20 мая 2021 2362

20 мая в Новогрудке состоялась масштабная информационно-пропагандистская акция «Здоровье – формат здорового города». Мероприятие прошло в рамках реализации проекта «Новогрудок – здоровый город» и собрало на территории физкультурно-оздоровительного комплекса «Лидер» любителей спорта и здорового образа жизни.

  – Уважаемые новогрудчане, гости, я рад приветствовать вас на этом замечательном празднике, пропагандирующем здоровый образ жизни, – обратился к присутствующим во время церемонии открытия председатель районного исполнительного комитета Сергей Федченко. – У человека ничего нет дороже, чем жизнь, и ничего ценнее в этой жизни, чем здоровье. Здоровый человек, здоровая нация способны достичь самых амбициозных целей, преодолеть самые трудные препятствия и пережить самые тяжелые политические ситуации. Здоровье – ценнейшее богатство как каждого человека в отдельности, так и общества в целом.

Сергей Александрович также отметил, что проект «Здоровые города» реализуется Всемирной организацией здравоохранения уже на протяжении трех десятков лет. За это время он объединил свыше 100 флагманских городов. Новогрудок к ним присоединился в прошлом году.

Проект объединяет администрацию города, деловые круги, общественные объединения и население. Совместная работа направлена на популяризацию здорового образа жизни, улучшение окружающей среды, повышение физической активности, организацию здорового питания, профилактику вредных привычек.

Новогрудок по праву можно считать здоровым городом. Ведь здесь созданы все условия для здорового образа жизни и занятия спортом: развивается инфраструктура, возводятся социальные и многофункциональные спортивные объекты, организованы зоны для активных занятий, систематически проводятся спортивные соревнования и праздники различного уровня.

Сергей Федченко поздравил участников мероприятия с праздником и пожелал крепкого здоровья и успехов во всех начинания.

К поздравлению также присоединились председатель районного Совета депутатов Сергей Мишарин, заведующая отделом профилактики ВИЧ-СПИД Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Нина Кашлей и настоятель храма святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба в г.Новогрудке протоиерей Николай Косяк.– Здоровый образ жизни – это минимум вредных привычек и максимум – полезных. Эксперты Всемирной организации здравоохранении определили факторы, которые влияют на здоровье людей. Возможно, кто-то удивится, но главный из них – это условия и образ жизни  человека. Уважаемые гости, я очень надеюсь, что сегодняшний день послужит отправной точкой для реализации вашего жизненного девиза – «Быть здоровым – это модно!», – подчеркнула Нина Болеславовна.В рамках акции работали тематические площадки по профилактике неинфекционных заболеваний, пропаганде здорового питания, ответственного и безопасного поведения, профилактике ВИЧ-инфекции, формированию здорового образа жизни.

Белорусское Общество Красного Креста представил торгово-экономический колледж. Волонтеры предлагали участникам акции информационные материалы и презентовали свои проекты по формированию здорового образа жизни и здорового питания. Сюрпризом для посетителей стала дегустация здоровых блюд и напитков.

Со своими проектами участников мероприятия также познакомил территориальный центр социального обслуживания населения.

Сразу на нескольких площадках, организованных центральной районной больницей, можно было измерить артериальное давление. 

Каждый желающий также смог определить индекс массы тела, сделать кардиограмму, измерить сатурацию. Проводили консультации и узкие специалисты – эндокринолог, онколог, кардиолог и невролог

Зональный центр гигиены и эпидемиологии предлагал посетителям информационные материалы на тему здорового образа жизни.

Председатель республиканского молодежного объединения «Встреча» Виталий Красько провел для новогрудчан мастер-класс по самотестированию на ВИЧ-инфекцию.

Наибольшей популярностью у юных новогрудчан пользовались мультиэстафета «Спорт для всех!» от активистов районной организации ОО «БРСМ», спортивные площадки и «вкусные» площадки филиала «Новогрудские Дары», хлебозавода и винзавода, которые представили продукцию «Здоровое питание».

Мастер-классы и веселые игры провели педагоги Центра творчества детей и молодежи.

Участие в акции также приняли сотрудники районного отдела по чрезвычайным ситуациям, межрайонного отдела ГАИ, Новогрудского отдела Департамента охраны. Они напомнили присутствующим о значимой роли безопасной жизнедеятельности.

– Мероприятие мне очень понравилось. Эта акция собрала большое количество детей и взрослых. Все площадки были интересными и увлекательными, но больше всего мне понравилось участвовать в викторине, которую проводили спасатели, – отметил учащийся 6 класса средней школы №7 Ян Чечетко. Мы с ребятами отвечали на важные вопросы по пожарной безопасности: самые распространенные причины, по которым возникают пожары, чем можно тушить пожар, а самое главное, как действовать при пожаре и как его предотвратить.  Мне даже удалось выиграть кружку.  В будущем я мечтаю работать в МЧС и сегодня получил удивительную возможность ещё раз ближе познакомиться с этой профессией и проверить свои знания. Было бы здорово, чтобы такие акции проходили чаще.

– Здоровье – одна из самых актуальных тем на сегодняшний день. Очень важно, чтобы и взрослые, и дети понимали, что здоровый образ жизни – это здорово, – считает новогрудчанка Наталья Мисникевич. – Мы всей семьей стараемся правильно питаться, проводить свой досуг активно. Нам всегда очень интересно принимать участие в подобных акциях.  Приятно удивил высокий уровень организации мероприятия. Сегодня каждый желающий смог получить консультацию медицинских работников без записи и совершенно бесплатно. Интересные и увлекательные площадки собрали представителей разных поколений. Мы с сыном попробовали очень вкусный сыр, потанцевали с ростовыми куклами, познакомились с деятельностью кинологов и просто замечательно провели время.

Татьяна Сазанович, Карина Вальшонак, «НЖ»

Больше фото в социальных сетях: «Вконтакте» и «Одноклассники».