В Новогрудке отметили День спасателя вручением наград

В Новогрудке отметили День спасателя вручением наград

В Новогрудке отметили День спасателя вручением наград

19 января 2023 2732

19 января спасатели Беларуси отмечают свой профессиональный праздник. Спасатель – это не просто профессия, это призвание и образ жизни. В ряды спасателей идет тот, кто отважен и готов рисковать собой во имя спасения чужой жизни, кто храбр сердцем и силен духом, спокоен, но не равнодушен к чужой беде. Люди этой благородной и отважной профессии в этот день справедливо принимают самые искренние, душевные поздравления и заслуженные награды.

Торжественное мероприятие, посвященное Дню спасателя и церемония принятия присяги молодыми работниками Новогрудского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, прошла возле Могилы Неизвестного Солдата. На верность государству и народу присягнули Евгений Дорошкевич и Павел Грецкий.

Поздравить с профессиональным праздником огнеборцев пришли председатель Новогрудского районного исполнительного комитета Сергей Чарковский и заместитель председателя райисполкома Светлана Королько, ветераны службы спасения.

– Уважаемые работники и ветераны районного отдела по чрезвычайным ситуациям, примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником. Трудно переоценить важность и значимость того дела, которое каждый день вы выполняете. Спасение, помощь и защита – эти задачи работников МЧС имеют величайшую социальную и экономическую, гуманистическую важность, – отметил в своём поздравлении Сергей Чарковский. – Положительный имидж такой мощной структуры, как МЧС не возникает сам по себе, его создают реальные люди, которые своим ежедневным героическим трудом стремятся сделать жизнь нашего общества безопасной. Экстремальные ситуации требуют от вас, уважаемые спасатели, максимальной собранности, высочайшей дисциплины, внимания, самоотдачи. Это все объединяется одним словом профессионализм. Работа и профессионализм новогрудских спасателей безусловно видны всем. Желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия, мира, спокойствия и душевного тепла, дальнейших успехов в нелегкой, но почетной службе.

Начальник Новогрудского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Максимович выразил слова благодарности работникам и ветеранам отдела за профессионализм, самоотверженность, добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей.

Слова поздравления в адрес спасателей в этот день также звучали от ветерана службы спасения Светланы Лустач.

В ежедневных сводках службы МЧС только цифры, но за каждой из них чья-то спасена жизнь. Свидетельством профессионализма стало вручение в торжественной обстановке заслуженных наград.

Почетной грамотой Новогрудского районного исполнительного комитете награждены водитель Николай Менчицкий и мастер-спасатель Максим Гончарик.

Благодарностями Гродненского областного управления МЧС Республики Беларусь отмечены Андрей Першукевич, Руслан Мягчило, Александр Стенько, Александр Лещинский, Максим Гончарик, Евгений Юч.

Очередные специальные звания присвоены прапорщикам внутренней службы Анатолию Малейковичу и Сергею Белевичу, сержанту внутренней службы Алексею Гаврошу.

Юбилейной медалью «20 год органам і падраздзяленням па надзвычайных сiтуацыях Рэспублікі Беларусь» отмечены заместитель начальника РОЧС Андрей Першукевич, начальник ПАСП №14 Евгений Лобачёв, инспектор сектора надзора и профилактики Ирина Малуха, старший инструктор по вождению пожарной машины Александр Макаревич, старший инструктор-спасатель Руслан Мягчило, Александр Шакуля.

Памятный нагрудный знак «165 год пажарнай службе» вручили ветеранам пожарной службы Владимиру Еремею и Артуру Кожемяко.

А также нагрудным знаком «За заслугi у пераадоленні наступствау катастрофы на чарнобыльская АЭС» награждены 20 лучших спасателей Новогрудского РОЧС.

Спасатели и гости почтили память героев минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.

Спасение человеческой жизни – ответственная, сложная и очень почетная работа, требующая высокой квалификации, инициативности, ответственности и мужества. Отвага, сопереживание, отзывчивость, стремление откликнуться на чужую беду – эти качества отличают тех, кто несет службу в Новогрудском районном отделе по чрезвычайным ситуациям.

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!

Автор: Ольга Писар, «НЖ»