В Новогрудке обсудили налоговые изменения с представителями бизнеса

В Новогрудке обсудили налоговые изменения с представителями бизнеса

В Новогрудке обсудили налоговые изменения с представителями бизнеса

10 января 2023 624

В Новогрудском райисполкоме 10 января состоялась встреча с представителями малого и среднего предпринимательства, индивидуальными предпринимателями Новогрудского, Кореличского и Дятловского районов, на которой обсудили изменения законодательства, касаемые сферы предпринимательства, в том числе – изменения Налогового кодекса.

Во встрече приняли участие заместитель Министра экономики Республики Беларусь Татьяна Бранцевич, председатель комитета экономики Гродненского облисполкома Александр Комендант, директор Департамента по предпринимательству Ольга Русинович, начальник главного управления налоговой политики и доходов бюджета Министерства финансов Андрей Недоступ, заместитель начальника инспекции по налогам и сборам Гродненской области Татьяна Петрова, первый заместитель председателя Новогрудского райисполкома Елена Селевич, представители других ведомств.

– Произошли серьезные изменения в налоговом законодательстве. Уже более 3 месяцев работает постановление Совета Министров Республики Беларусь № 713, которое регулирует цены. Для нас очень важно наладить обратную связь с представителями бизнеса, – сказала Татьяна Бранцевич. – Считаем важным разъяснить некоторые аспекты работы Министерства экономики совместно с Министерством финансов, Министерства по налогам и сборам в части реформирования налогового законодательства. Конструктивный диалог полезен как нам, представителям министерств, так и предпринимателям, которые вносят свой вклад в развитие регионов. Важно обсудить уже принятые нормативные документы, вместе с республиканскими органами управления рассказать о происходящих изменениях. Все это делается для того, чтобы предприниматели имели четкое представление, как пользоваться этим изменившимся законодательством, чтобы чувствовали себя защищенными и понимали, что работают в рамках правового поля.

Ольга Русинович рассказала о поддержке, которая может предоставляться субъектам малого предпринимательства.

Об основных изменениях, внесенных в налоговое законодательство, участников встречи проинформировали Андрей Недоступ и Татьяна Петрова.

– С 2023 года начато комплексное изменение порядка налогообложения предпринимательской деятельности. Так, исключена возможность применения упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями. Этот шаг вызван тем, что индивидуальные предприниматели с тремя наемными лицами и коммерческие организации с теми же тремя наемными работниками имели до внесенных изменений различный уровень налоговой и административной нагрузки. Таким образом, ИП, как форма ведения бизнеса, позволяла использовать схемы минимизации налоговых и иных обязательств, не отвечающие действующему законодательству. Поэтому и начались изменения в данной сфере. Был принят соответствующий нормативный правовой акт, который вступил в силу с 1 января 2023 г. На выбор сохранено два вида налоговых режимов – это единый и подоходный налог. При этом бизнес может самостоятельно определиться с формой налогообложения, – отметил Андрей Владимирович.

– Коснулись небольшие изменения и физических лиц, которые занимаются предпринимательской деятельностью без образования ИП или юридического лица в части реорганизации налогообложения. Вводится понятие налога на профессиональный доход, по отдельным видам деятельности допускается применение единого налога. Размер налога на профессиональную деятельность будет зависеть от величины получаемого дохода и колебаться от 10 до 20 %. Небольшие изменения также коснутся граждан, которые занимаются ремесленничеством и агроэкотуризмом. Они должны будут перейти на уплату профессионального налога, – отметила Татьяна Петрова.

– Разработано специальное программное обеспечение ‒ приложение «Налог на профессиональный доход». Плательщикам НПД достаточно иметь доступом к сети Интернет для того, чтобы загрузить приложение и в дальнейшем работать с ним. Единственная задача плательщиков ‒ указать в приложении свои доходы. Дальше программа будет сама рассчитывать размер налога, который необходимо уплатить.

После выступления экспертов по разъяснению основных вопросов, состоялась дискуссионная часть, во время которой представители министерств ответили на вопросы предпринимателей.


Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!

Автор: Ольга Писар, «НЖ»