В Новогрудке места для стоянки автотранспорта инвалидов на контроле у сотрудников ГАИ и социальной службы

В Новогрудке места для стоянки автотранспорта инвалидов на контроле у сотрудников ГАИ и социальной службы

В Новогрудке места для стоянки автотранспорта инвалидов на контроле у сотрудников ГАИ и социальной службы

22 декабря 2020 1274

Нередко можно наблюдать, как обычные водители занимают на стоянках место, специально отведенное для людей, которые по закону относятся к группе «инвалиды». К сожалению, и в нашем городе, особенно возле магазинов и социально значимых объектов, такие случаи не редкость. Многие автомобилисты занимают эти места сознательно, игнорируя ПДД и моральные принципы.

Чем отличаются обычные парковочные места от мест «для инвалида»? Кому разрешено парковаться и какой штраф предусмотрен за нарушение парковки? На эти вопросы отвечает начальник межрайонного отдела Госавтоинспекции Новогрудского РОВД Дмитрий Оскерко.

– Каждое парковочное место для людей с ограниченными возможностями шире обычного. Разметка на них должна быть четкой (ширина линии 10 см). А место обозначено соответствующим знаком. Кроме того, если говорить о парковочных местах учреждений здравоохранения, которые люди с ограниченными возможностями посещают довольно часто, то здесь есть еще одно правилом – близкое расположение ко входу, – объяснил Дмитрий Викторович. – Такие условия парковочного места обусловлены тем, что, когда приезжает инвалид, ему нужно выгрузить коляску и пересесть в нее, а значит – открыть дверь автомобиля до упора. Именно поэтому специальные места шире, чем обычные. А располагаются они ближе к входу, чтобы сократить путь. Однако нередко из-за удобного расположения такие парковки пользуются популярностью у здоровых людей.


Парковаться на местах, обозначенных дорожным знаком 5.15 «Место стоянки «с табличкой дополнительной информации 7.17 «инвалиды» (либо запрещающим дорожным знаком 3.27 «Остановка запрещена» совместно с табличкой 7.18 «кроме инвалидов»), имеют право все инвалиды I и II групп или лица, осуществляющие их перевозку. При этом инвалиды III группы или лица, их перевозящие, имеют право парковаться на таких местах и использовать соответствующую наклейку только при условии наличия у инвалида нарушений опорно-двигательного аппарата. Опознавательные знаки устанавливаются по желанию водителя, но, чтобы законно стоять на месте, предназначенном для инвалидов, наклеить их желательно.


Также нужно иметь в виду: сама по себе наклейка на стекле автомобиля не дает права парковаться в местах «для инвалидов». Она лишь служит опознавательным знаком для ГАИ и других участников движения. Парковка в зоне действия знака 7.17 разрешена в том случае, если в машине находится человек с ограниченными возможностями с соответствующими медицинскими показаниями, имеющий при себе удостоверение инвалида. Если, скажем, водитель (не инвалид) перевозит инвалида, он может там парковаться. Но если не инвалид едет в машине один или перевозит пассажиров без ограничений, парковаться там ему уже нельзя, и никакая наклейка не дает на это права.

В соответствии с законодательством ч. 2 ст. 18.22 КоАП Республики Беларусь, штраф за неправомерную стоянку транспортного средства на месте, которое отведено для стоянки транспортных средств инвалидов, составляет 2 базовые величины.


Сотрудники ГАИ совместно со специалистами управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома постоянно держат на контроле соблюдение требований Правил дорожного движения в местах, которые отведены для стоянки транспортных средств инвалидов. Во время мониторинга со старшим инспектором ДПС Денисом Брынкевичем и инспектором ДПС Иваном Бандюкевичем мы проверили парковочные места возле магазинов № 1 и № 5 ОАО «Большая Крыница», «Евроопт», магазина ОАО «Детский мир РГ», а также возле районной больницы и аптеки № 60, торгового центра «Holiday» и др. Везде были припаркованы автомобили с табличками «инвалид за рулем» или были пустые места для парковки. Только возле торгового центра «Holiday» припарковал свой автомобиль молодой человек. Однако он тут же переставил транспортное средство на другое место, так как не сразу из-за снега заметил, что место стоянки предназначено для инвалидов. Пообещал быть в дальнейшем более внимательным.


– Проблема неправильной парковки актуальна, нередко инвалиды жалуются, что при подъезде к больнице, магазинам, месту, предназначенному для них, уже занято, – говорит председатель районной организации общественного объединения «Белорусское общество инвалидов» Людмила Масаева. – Всего в районе более 3300 инвалидов. Немало среди них водителей с инвалидностью, а также часто перевозят инвалида, поэтому им так необходимо свободное парковочное место. Считаю, что припарковать машину на месте для инвалидов – высшая степень безразличия и невнимательности. И дело тут вовсе не в штрафах, а в человечности.


Госавтоинспекция просит всех автомобилистов с должным вниманием относиться к правилам парковки и уважать всех без исключения участников дорожного движения.

Ольга Писар, «НЖ»