Сострадание, профессионализм, гуманизм – на этих принципах основана деятельность людей, связавших свою жизнь с медициной. Сегодня, 18 июня, свой профессиональный праздник отмечают медицинские работники страны, а наш разговор пойдет о профессионалах своего дела и просто добрых, отзывчивых людях, работающих в Негневичской больнице сестринского ухода.

Разве мало среди нас тех, кто занят только собой, своей личной жизнью, к другим которым никакого дела нет. Но есть и те, которые не могут пройти мимо чужого горя. Именно так можно сказать о работниках больницы сестринского ухода в аг. Негневичи, которые ежедневно создают комфортный быт граждан, находящихся на лечении.
Только переступив порог больницы, я поймала себя на мысли, что здесь очень тихо, словно стремительное течение жизни на некоторое мгновение замедлило свой ход. Но вскоре я убедилась, что это только на первый взгляд. По дороге к кабинету заведующей больницы я заметила двух бабушек, которые сидели на диване и о чем-то разговаривали, еще два постояльца медленно прогуливались по коридору.
Конечно, меня интересовало, как им здесь живется, хорошо ли кормят, лечат. Поэтому немного отклонившись от «маршрута», я приземлилась рядом с бабушками. Постояльцы встретили меня с улыбкой, а узнав мою фамилию, предложили попробовать себя в роли санитарки – телятницей же была! А бабушки, конечно, молодцы – все знают. Значит, районку нашу читают, – приятно…
– Сюда я попала давно, более 9 лет назад. Состояние у меня было очень тяжелое. Я не могла даже встать с кровати, поэтому на теле появились пролежни. Тут меня быстро подняли на ноги – уже через месяц я могла ходить, – рассказала одна из пациенток – 83-летняя Надежда Маслова. – Мне в больнице все нравится, поэтому и осталась. Нас здесь уважают, внимательно относятся. Спасибо государству, что заботится о таких, как мы.
Затем женщины начали рассказывать мне о своей молодости и жизни. Не у всех пациентов, находящихся здесь, есть родственники. Некоторым уже некого ждать в гости.
Вот уже более 5 лет возглавляет учреждение врач общей практики (заведующий) БСУ Надежда Шабан. Она родилась и выросла в Новогрудке. После окончания средней школы № 3 девушка выбрала для себя сложную, но в то же время важную и нужную профессию врача и поступила в Гродненский государственный медицинский университет на специальность «лечебное дело». После окончания университета и прохождения интернатуры по распределению Надежда Игоревна пришла работать в Негневичскую БСУ.

– Пока время до обеда есть, как раз и осмотритесь. Хотя больница у нас и небольшая – всего на 25 мест, все необходимое есть: пищеблок, процедурная и т.д. – рассказывает Надежда Шабан. – Поскольку из 25 человек в отделении 14 – лежачие, наши работники полностью осуществляют уход за больными. Сами видите: постояльцы такие, большинство из которых нужно покормить с ложечки, убрать, постирать, переслать. И под каждого надо подстроиться, хотя иногда это непросто.
Сегодня Надежда Игоревна – грамотный руководитель и внимательный врач. За годы работы она заслужила авторитет пациентов больницы сестринского ухода и сельчан, которые обращаются к ней за медицинской помощью в амбулаторию. Вспоминая свои первые рабочие дни, моя собеседница говорит, что влиться в работу и набраться опыта ей очень помогали опытные коллеги.
– Коллектив у нас замечательный – дружный, инициативный, бодрый духом и молодой душой. Все 32 работника трудолюбивы и грамотны, они понимают свои задачи и ответственно их выполняют, – подчеркнула Н. Шабан. – Забота и душевный подход – то, чего ждут от нас пациенты, и то качество, без которого никак в этой профессии. Я очень рада, что мне посчастливилось работать в таком коллективе, где для каждого работника помощь людям – это и судьба, и смысл жизни, и духовный выбор.
Глядя на эту хрупкую девушку с открытой улыбкой и добрыми глазами, начинаешь верить, что медицинский работник излечивает не только лекарствами и инъекциями, но и своим внешним видом, добрыми словами, чуткостью и вниманием, что так необходимо пациентам.
«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok |



















