
Участников пресс-тура приветствовали заместитель министра информации Денис Езерский и председатель Лидского районного исполнительного комитета Александр Версоцкий.

Журналистов и блоггеров ждут три насыщенных дня, в течение которых они смогут открыть для себя промышленный и туристический потенциал Лидчины.
Участники пресс-тура посетили государственное предприятие «Конус», которое специализируется на горячем цинковании.

Директор предприятия Андрей Жамойда познакомил гостей с историей предприятия и технологией горячего цинкования металлов, а также рассказал о насыщенной жизни трудового коллектива и условиях труда.



Участники пресс-тура ко Дню письменности посетили легендарный Музей лидского бровара.

Журналисты были впечатлены богатой историей предприятия и узнали секреты пивоварения.



Оказывается, в музее есть даже футболка с автографом Месси!
Магия стекла и тонкая ручная работа! В рамках пресс-тура журналисты побывали на крупнейшем стеклозаводе Беларуси.


Участники пресс-тура своими глазами увидели весь процесс создания изделий, которые пользуются популярностью не только в нашей стране, но и за рубежом. А некоторые даже смогли попробовать себя в этом непростом ремесле.


Второй день пресс-тура ко Дню белорусской письменности начался с похода журналистов в кино!

В кинотеатре «Юбилейный» для представителей СМИ был организован предпросмотр нового художественного фильма «Классная». Картина, созданная творческой командой киностудии «Беларусьфильм», совсем скоро выйдет в широкий прокат.
В рамках праздничных мероприятий ко Дню белорусской письменности в Лиде проходит гала-концерт республиканского конкурса юных чтецов «Живая классика».


Со сцены звучат проникновенные произведения белорусской литературы в исполнении талантливых ребят.
Особую заинтересовать у гостей праздника вызывает тематическая локация Новогрудской центральной районной библиотеки.


Экспозиция «Тры асобы – тры эпохи», ретро-фотоателье и множество других развлечений – новогрудчане, как всегда, удивляют!
Фестиваль книги и прессы проходит в Лиде в День белорусской письменности.



Это событие, несомненно, стало настоящим центром притяжения для всех, кто ценит литературу, историю и богатое культурное наследие Беларуси.
Новое место притяжения для книголюбов! В рамках праздничных мероприятий в Лиде был торжественно открыт обновленный магазин «Книжный мир».



Не зря говорят, что лучший подарок – это книга. Значит лидчанам очень повезло! В День белорусской письменности им подарили тысячи книг – распахнул свои двери обновленный фирменный магазин ОАО «Белкнига». В просторном и продуманном пространстве легко потеряться в лучшем смысле этого слова: на полках покупателей ждет множество изданий.

Преобразилась к праздникам и Лидская районная библиотека имени Янки Купалы. Здесь состоялось открытие тематического мурала.



Почетные гости праздника во главе с заместителем Премьер-министра Беларуси Натальей Петкевич, министром информации Маратом Марковым, председателем Гродненского областного исполнительного комитета Юрием Караевым посещают праздничные локации.


В рамках масштабного мероприятия прошла церемония специального гашения памятного конверта с оригинальной маркой, посвященного XXXII Дня белорусской письменности.

В рамках празднования Дня белорусской письменности состоялась торжественная и пронзительная церемония возложения цветов и венков к Кургану Бессмертия.




На Кургане Бессмертия прошла военно-историческая реконструкция в память о событиях 1939 года.



Вечером на главной праздничной сцене состоялось торжественное открытие XXXIII Дня белорусской письменности.



Прекрасную точку в этом дне поставил праздничный салют!

Вечернее небо над Лидой озарилось сотнями разноцветных огней, подарив зрителям море эмоций и незабываемые впечатления.

Праздничный гала-концерт при участии Национального Президентского оркестра Республики Беларусь стал финальным аккордом в праздновании Дня белорусской письменности!



#ДЗЕНЬБЕЛАРУСКАГАПІСЬМЕНСТВА
#ЧЫТАЕМПАБЕЛАРУСКУ
#ЛІДА2025
«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok |


















