«В единстве народа – сила независимого государства». Единый день информирования «ШАГ» прошел в школах Новогрудчины

«В единстве народа – сила независимого государства». Единый день информирования «ШАГ» прошел в школах Новогрудчины

«В единстве народа – сила независимого государства». Единый день информирования «ШАГ» прошел в школах Новогрудчины

25 февраля 2021 1588

24 февраля в Валевском учебно-педагогическом комплексе детском саду-средней школе был реализован информационно-образовательный проект “ШАГ” для учащихся 5-7 классов по единой теме “Я и общество”.

В учреждении образования он был посвящен Году народного единства, который официально стартовал на Новогрудчине 19 февраля во время праздника, посвященного подведению итогов социально-экономического развития района за 2020 год.

В ходе проекта его участники определили, что такое государственная идеология, важной составляющей которой является государственная политика. Среди значимых политических событий страны, которые состоялись в феврале, учащиеся назвали VI Всебелорусское народное собрание и представили материал о его участниках от Новогрудчины.

Важным моментом для маленьких граждан стал аудиомост с Александром Генриховичем Сонгиным, депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, членом Постоянной комиссии по законодательству.Единству народа, безусловно, содействуют национальная культура и традиции. "Музей в чемодане", в котором содержались экспонаты не только Великой Отечественной войны, Афганской войны, но и войны 1812 года, помог определить особенности менталитета белорусского народа: миролюбие и любовь к Родине, надежность и мужество, самоотверженность и надежность, трудолюбие и бережливость.Фундаментом нашего единства является толерантность. О том, что в нашей стране на протяжении веков рядом живут представители разных национальностей и религий, рассказал настоятель храма аг. Валевка иерей отец Илья Герасимук.

Гостем проекта стала А.А. Жуковская, учитель белорусского языка и литературы, победитель районного конкурса “Лучший по профессии”, которая акцентировала внимание на роли школы в формировании лучших гражданских качеств молодежи.

В ходе этапа “Мы действуем” учащиеся 5 класса организовали работу "Книжкиной больницы". Ребята с 6 класса записали воспоминания воина-афганца В.Ф.Кривицкого, которые пополнят экспозицию народного историко-краеведческого музея.

Семиклассники, как самые старшие, оказали помощь ветерану педагогического труда Л.И.Чиж в уборке снега.

В результате наш ШАГ стал настоящим шагом к активному участию в жизни общества.

Т.М. Сураго,

классный руководитель 5 класса Валевскогод/с-СШ


25 февраля в средней школе 5 Новогрудка состоялся единый день информирования информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» по теме «В единстве народа – сила независимого государства».

На встречу были приглашены делегат VI Всебелорусского народного собрания от Новогрудского района, военный комиссар военного комиссариата Новогрудского и Кореличского районов подполковник Сергей Петрович Бурак и председатель Новогрудской районной организации ОО «БСВВА» Михаил Семёнович Борисевич.

Встреча с гостями прошла в форме открытого диалога, в ходе которого ребята задавали интересующие их вопросы и получали развёрнутые ответы. Темы для обсуждения были затронуты разные: сплочение белорусского народа на основе идей суверенитета и независимости страны, что такое гражданская позиция и гражданские качества личности, что необходимо сделать молодому поколению, чтобы сохранить и популяризировать традиции белорусского народа. Сергей Петрович поделился своими впечатлениями об участии в VI Всебелорусском народном собрании, о дальнейшем развитии социальной сферы Республики Беларусь. Соловьяна Марка, Островского Евгения, Давыденко Ангелину депутатов Молодежного парламента при Новогрудском районном Совете депутатов, интересовал вопрос возможность участия молодых людей в таких важных форумах страны.Борисевич Михаил Семёнович был приглашен на мероприятие в 8 А класс. Ребята рассуждали о духовно-нравственных качествах гражданина своей страны, о необходимости быть готовым к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Родины. В свою очередь гость поделился воспоминаниями о годах службы в Афганистане, рассказал ребятам о престиже военной службы.

В завершении диалога ребята предложили создать видеоканал на YouTube-площадке для размещения видеоматериалов учащихся о значимых мероприятиях в жизни школы и обмена мнениями.

Александра Бужинская,

заместитель директора по воспитательной работе СШ №5 г.Новогрудка


25 февраля   в классных коллективах учащихся 8-11 классов Негневичской СШ под общим девизом «ШАГ» прошёл единый день информирования на тему «В единстве народа – сила независимого государства».

Для участия в открытом микрофоне в 8 класс была приглашен Малявский  Виктор Георгиевич, заместитель начальника по идеологической работе Новогрудского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, в 9 класс- ветеран войны в Афганистане Монич Владимир Александрович, в 10 и 11 класс- делегат VI Всебелорусского собрания Скворода Данута Александровна, главный врач Кореличской центральной районной больницы, выпускница Негневичской средней школы 1987 года.

     Ребята, члены информационной группы 10 класса, Марушко Алёна, Война Максим, 9 класса, Шастель Марта и Жарич Диана, 11 класса- Лазаревич Елена и Хвенько Снежанна отметили, что 2021 год объявлен Годом народного единства. Ребята высказывали свои мнения и пришли к выводу, что все мы должны объединиться для того, чтобы сохранить в первую очередь независимость нашего государства для самих себя, своего будущего. «На каждом из нас лежит ответственность за судьбу нашей страны, и у каждого из нас есть равные условия, чтобы стать успешным и менять жизнь к лучшему», -отметила член Молодежного парламента Марушко Елена, а также познакомила ребят с планом мероприятий Года народного единства.

В фокусе обсуждения были вопросы о сохранении и популяризации традиций, наследии и исторической памяти белорусского народа, история страны через призму истории своей семьи.

При рассмотрении вопроса «Всебелорусское народное собрание – подводим итоги, планируем будущее» ребятам посчастливилось поучаствовать в диалоговой площадке с Данутой Александовной Скворода- делегатом VI Всебелорусского собрания, которая  поделилась впечатлением о своем присутствии на собрании и особо выделила четыре базовых приоритета, которые будут в основе развития нашей страны в ближайшие годы: счастливая семья, интеллектуальная страна, красивый и сильный регион, государство-партнер.

Ребята не только внимательно слушали, но и задавали волнующие их вопросы.


Коледу Александра заинтересовали вопросы о том, какова была общая атмосфера собрания, решение каких вопросов ожидали услышать в области медицины.

Шестак Анну интересовал вопрос о том, какие условия созданы в регионе для закрепления молодых специалистов, нуждается ли Кореличская ЦРБ в молодых специалистах

Вопрос о рабочих специальностях заинтересовал Шуляка Вадима,   нужны ли они в современном мире информационных технологий.

Марушко Алена заинтересовалась, какие предложения вносили члены ОО «БРСМ» на собрании, что значила активная жизненная позиция в далекие 80.

Позняк Андрей взял интервью у своей тети Колола Зои Михайловны, директора ОАО «Большая Крыница», которая тоже принимала участие в VI Всебелорусском собрании, и поделился со своими одноклассниками.

Победитель республикаской спартакиады Лавникевич Надежда, член Молодежного парламента при Новогрудском Совете депутатов Марушко Елена, Коледа Александр, призер областного этапа республиканской олимпиады по информатике сделали сэлфи с Данутой Александровной и пожелали ей успехов и благополучия.

На диалоговой площадке при рассмотрении вопроса «Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета» подымались и такие вопросы, как служба в армии, мир и благосостояние народа. Монич Владимир Александрович, человек, который прошел суровую школу жизни и ныне преподаёт в школе азы начальной допризывной  подготовки, стал интересным собеседником для  молодых людей.

Ребята услышали интересные факты очевидца и участника войны в Афганистане, о дружбе воинов из различных уголков бывшего СССР, об участии в боевых операциях, а также о своих ровесниках-земляках, которые не вернулись живыми домой.

В ходе диалога ребята не только получили уникальную возможность узнать интересные факты из биографии этого замечательного человека, но  задать свои вопросы о безопасности и  обороноспособности страны, о престиже военной службы.

В  диалоге с Малявским  Виктором Георгиевичем, заместителем начальника по идеологической работе Новогрудского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, ребят интересовали вопросы профоринтационного характера, условия поступления в государственное учреждение образования «Университет  гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь».

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущие диалоговой площадки Марушко Елена и Шуляк Вадим подвели итоги актуальности диалога и подчеркнули, что знать историю своей страны, гордиться своим прошлым, делать все возможное для сохранения и укрепления мира в своей стране - это гражданский долг каждого человека, любящего свою страну, свой край. Чтобы чего-то добиться, нужно действовать. Настоящее познание-в действии!

 Учащиеся 8 класса станут активными участниками всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси!», подготовят ко Дню Конституции   концертную программу «Я люблю Беларусь» .

Ребята 9 класса стали инициаторами велопробега на Куровичскую гору ко Дню Победы в рамках   всебелорусской молодежной экспедиции «Маршрутами памяти. Маршрутами единства».

Десятиклассники, члены патриотического клуба «Память», будут заниматься исследовательской работой для проекта «История семьи – в истории страны».

Выпускники школы в Год народного единства предложили заложить березовую аллею «Народное единство».

Для того чтобы достойно жить, надо очень много работать над собой, каждый должен сделать свой выбор, правильный выбор, и , конечно же,  не потерять себя,  свои корни.

 Татьяна Нагорная,

заместитель директора по ВР Негневичской СШ