В агрогородке Брольники обсудили вопросы безопасности

В агрогородке Брольники обсудили вопросы безопасности

В агрогородке Брольники обсудили вопросы безопасности

27 августа 2022 546

На базе Дома культуры в агрогородке Брольники состоялся сельский сход граждан по вопросам безопасности жизнедеятельности.

В мероприятии приняли участие председатель Новогрудского районного исполнительного комитета Сергей Чарковский, председатель районного Совета депутатов Сергей Мишарин, председатель сельского исполнительного комитета Светлана Макар, начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Максимович. Среди участников встречи также начальник Новогрудской районной энергогазинспекции Мечислав Драпало, заместитель главного врача УЗ «Новогрудская ЦРБ» Ольга Перко, главный инженер Новогрудского района газоснабжения производственного управления «Слонимгаз» Олег Семерник и другие представители субъектов профилактики района.

Председатель сельисполкома Светлана Макар рассказала о ежедневно проводимой работе по обеспечению безопасности жизнедеятельности.

Продолжил разговор начальник райотдела МЧС Дмитрий Максимович. Дмитрий Сергеевич рассказал о пожарах, которые произошли на территории области и района с начала года, отдельно остановился на причинах, приведших в огненным ЧП. Напомнил, что нередко виной всему – человеческая беспечность. Призвал всегда быть предельно осторожными в обращении с огнем. Особое внимание уделил недопущению курения в состоянии алкогольного опьянения. Напомнил, что ни в коем случае нельзя бросать непогашенные сигареты на пол и курить в постели. Окурки необходимо складывать в пепельницу или металлическую банку, лучше всего наполненную водой. А чтобы вовремя обнаружить возгорание и избежать пожара, порекомендовал установить в доме автономный пожарный извещатель.

Не остались в стороне и вопросы безопасности подрастающего поколения. Представитель МЧС заострил внимание местных жителей на том, что оставлять малолетних детей без присмотра нельзя даже на минуту. Спасатели проводят масштабную работу по обучению и взрослых, и детей мерам безопасности и познакомил сельчан с проводимой МЧС акцией «В центре внимания – дети!».
В своем выступлении начальник райотдела МЧС остановился на приближающемся отопительном сезоне. Акцентировал внимание на необходимости приведения в надлежащее состояние печей и электропроводки, а также обратился к собравшимся с просьбой позаботиться о пожилых родственниках и создать для них безопасные условия.

Не остались и без внимания и другие причины пожаров и гибели людей от них. Вместе с присутствующими обсудили вопросы предупреждения подобных ситуаций. Представители субъектов профилактики затронули важные проблемы по своим направлениям деятельности, ответили на вопросы местных жителей.

Завершилось мероприятие концертной программой, которую подготовили работники культуры.

Наталья Фастенкова,
старший инспектор СПиВО Новогрудского РОЧС


Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу