Учитель – это не просто профессия. Первый в жизни урок провели старшеклассники средней школы №4

Учитель – это не просто профессия. Первый в жизни урок провели старшеклассники средней школы №4

Учитель – это не просто профессия. Первый в жизни урок провели старшеклассники средней школы №4

03 октября 2022 1030

Осень, словно художник, раскрашивает природу в яркие цвета. В воздухе кружится тонкая паутинка, под ногами шуршит ковер из разноцветных листьев. А еще это время, когда и взрослые, и дети празднуют самый замечательный праздник – День учителя! Попробовать себя в роли учителя в преддверии праздника смогли старшеклассники средней школы №4.

Учитель – это не просто профессия. Для ребенка – это своего рода ориентир, помогающий раскрывать все границы этого удивительного, разного и не всегда дружелюбного мира. Детство – беззаботная, чудесная пора, первые победы и разочарования, новые открытия. И осуществляется это все благодаря учителю.

Сколько же важных ролей совмещает в себе учитель! Он и преподаватель важных дисциплин, некоторые из которых обязательно становятся любимыми, и психолог, и воспитатель, и даже друг, с которым хочется поделиться самым важным. Просто ли быть учителем? Ответ на этот вопрос попытались найти старшеклассники нашего учреждения образования, посещающие факультативное занятие «Введение в педагогическую профессию».

В преддверии самого важного профессионального праздника у ребят появилась возможность попробовать себя в роли учителя. Пусть пока на один день, но приблизиться к своей мечте – провести свой первый в жизни урок. Волновались ли молодые стажеры? Еще бы! Ведь для них все было в первый раз, по-настоящему! Хотелось оправдать доверие своих педагогов, которые наставляли, подбадривали, помогали советом, не разочаровать девчонок и мальчишек, с интересом следивших за каждым взглядом, жестом, словом, показать, насколько добросовестно, ответственно, умело способны ребята справляться с поставленными задачами.

Педагогические пробы удались. Старшеклассники убедились, что учитель – сложная, кропотливая работа, требующая много труда, терпения, умения и мастерства. Настоящий профессионал своего дела обязательно займет место в сердце воспитанника как мудрый, справедливый, грамотный и отзывчивый наставник. А лучшей наградой будет желание детей с удовольствием идти на его уроки.

Надежда Пашко,
учитель математики СШ №4


Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!