Судьба моей семьи в истории моей страны. Под таким названием в средней школе №4 прошёл урок, приуроченный к Дню семьи

Судьба моей семьи в истории моей страны. Под таким названием в средней школе №4 прошёл урок, приуроченный к Дню семьи

Судьба моей семьи в истории моей страны. Под таким названием в средней школе №4 прошёл урок, приуроченный к Дню семьи

18 мая 2022 2136

Каждый человек вносит свой вклад в историю своей страны: кто-то становится известным, добиваясь больших успехов и прославляя свою фамилию; кто-то растит большую семью, живя размеренно в небольшом городке. Из этих историй складывается история страны, которая неразрывно связана с жизнью своих граждан. И очень важно по крупицам собрать все эти истории и не растерять их, как это сделали учащиеся средней школы №4 в рамках урока «Судьба моей семьи в истории моей страны».

Учащиеся совершили путешествие в историю своих семей, заполнив ленту времени фотографиями, каждая из которых – это история о событиях и людях, тех, кто прошёл Великую Отечественную войну, ликвидировал последствия аварии на ЧАЭС, работал на благо государства. Всех тех, кто внёс свой вклад в историю Новогрудчины, нашей страны.

Так, Головацкий Арсений и Наумович Никита поделились историями своих прадедов – свидетелей и участников Великой Отечественной войны. А также напомнили, что они – последнее поколение, которое видит героев-победителей, отстоявших мир и свободу родной страны.

О своих близких, чьи жизни и судьбы изменила величайшая по масштабам и последствиям катастрофа на Чернобыльской АЭС, рассказали Дорош Анастасия, Тарас Валерия и Журко Николай. Ребята говорили о том, что пришлось пережить их дедам, не понаслышке знавшим о чернобыльской трагедии, о дне, который не прошёл бесследно и всегда будет объединять всех белорусов одним воспоминанием, одной печалью и болью.
Не менее интересными историями своих маленьких стран под названием «Семья» поделились Мурзич Анна и Шах Ксения. Девочки представили больше, чем нескольких семейных линий, протянутых через временную шкалу. Это история в персональном масштабе, путешествие через многие жизни, сплетенные вместе прошлым, настоящим и будущим, выполненное в виде генеалогического дерева и летописи.

Поделились историями своих семей и почетные гости: заместитель председателя Новогрудского районного исполнительного комитета Светлана Королько и заместитель начальника управления образования райисполкома Ирина Барыкина. Они ещё раз подчеркнули, что история семьи – это неотъемлемая часть истории страны, на ней строится любое цивилизованное общество, без семьи не может существовать человек. И именно с неё начинается жизнь человека, происходит формирование его как гражданина.

Данный урок позволил обратить внимание ребят на связь каждого человека с историей и ещё раз напомнить, как важно знать о своих предках. Ведь человек – творец истории. Именно человек создает историю своими руками, своими замыслами и поступками. Мы должны гордиться тем, что в сохранение и развитие страны внесли свою лепту и наши предки.

Надежда Жегало,
учитель математики СШ №4


Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!