Студенческие отряды Новогрудчины отпраздновали свое 60-летие

Студенческие отряды Новогрудчины отпраздновали свое 60-летие

Студенческие отряды Новогрудчины отпраздновали свое 60-летие

02 августа 2023 941
1 августа молодежь Беларуси праздновала День белорусских студенческих отрядов и одновременно 60-летие движения. По всей стране прошли тематические мероприятия, приуроченные к памятной дате. Для новогрудской молодежи настоящей площадкой для обмена опытом стала встреча поколений, которая прошла на базе центральной районной библиотеки. В диалоге приняли участие нынешние студотрядовцы и комсомольцы прошлого.

Работа в студотрядах была популярна среди молодежи в советские времена, лучшие традиции комсомола сохраняются и сегодня. По словам первого секретаря РК ОО «БРСМ» Анны Антоненко, с начала трудового семестра в Новогрудском районе временно трудоустроены более 231 активиста союза молодежи. В августе стартует самый масштабный этап трудовой кампании. В этот период наиболее активно к работе подключаются сельхозотряды.

– День БСО – главный праздник студенческих отрядов Беларуси. И хотя он не значится в календаре официальных праздничных дат, но для ребят, которые хотя бы раз побывали в студенческом отряде, этот день, 1 августа, имеет особое значение, – отметила Анна Петровна. – Ведь студенческий отряд – это не просто возможность заработать, но и отличная площадка для реализации творческого потенциала, возможность раскрыть и показать свои таланты, найти новых друзей. 

С интересом слушали молодые студотрядовцы рассказы бывалых бойцов студенческих отрядов, а гости, в свою очередь, делились воспоминаниями об их студенческой юности, об особенностях работы студотрядов в советское время, о тех объектах соцкультбыта, что были возведены студентами тех лет.

– Говорят: лето – это маленькая жизнь. То же самое можно сказать и о работе в студотрядах. На всех этих дорогах, со всеми работами и тяготами, и новым самостоятельным опытом, мы и взрослели, – сказала ветеран студотрядовского движения Валентина Новогран. –  Необходимо, чтобы и молодое поколение с юных лет приучалось к труду и ценило труд своих родителей, дедушек и бабушек.

В торжественной обстановке Валентина Николаевна передала директору Новогрудского торгово-экономического колледжа Александру Алиевичу главный атрибут бойца студенческого отряда – галстук, который она бережно хранила для подрастающего поколения с 1983 года.

– Сегодня у нас действительно очень большая ставка на молодежь. И в своей работе мы расставляем приоритеты так, чтобы чаще с вами общаться, помогать вам выбрать правильный путь для дальнейшего развития и становления, а главное – мы всегда даем вам возможность предлагать и реализовывать свои инициативы, – отметил председатель Новогрудского райисполкома Сергей Чарковский. – Очень радует то, что современная молодежь проводит свои летние каникулы с пользой: трудоустраивается на предприятия и в организации нашего района, чтобы получить свой первый трудовой опыт. Об активности и заинтересованности молодого поколения свидетельствует и то, что юноши и девушки участвуют в общественной жизни района и страны.

Своим опытом работы в студенческих отрядах поделилась заместитель председателя райисполкома Светлана Королько. Она в свое время в составе студотряда работала на уборке помидоров в Краснодаре. 

Современным студентам тоже есть о чем рассказать. Сегодня в рядах новогрудских студотрядов множество бойцов. Они работают в 14 организациях района. Причем о работе юных новогрудчан наниматели оставляют позитивные отзывы.

Интересная встреча, увлекательный диалог, а, главное, удивительный заряд позитива и энергии – вот итог состоявшегося мероприятия. Ну и конечно же, не обошлось без подарков и фотокарточки на память.

«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok |
Автор: Карина Вальшонак, «НЖ»