Сработали на отлично. Новогрудский территориальный центр социального обслуживания населения – лучший в области

Сработали на отлично. Новогрудский территориальный центр социального обслуживания населения – лучший в области

13 марта 2022 1112

По результатам рейтинговой оценки деятельности среди 19 территориальных центров социального обслуживания населения области в конкурсе «Лучший территориальный центр социального обслуживания населения» Новогрудский территориальный центр занял первое место. Поздравляем с победой, и по этому поводу наш разговор с директором Центра Ариной Гуриной.

– Приятно и одновременно ответственно такая высокая оценка нашей работы. Все достижения территориального центра – это результат работы сплоченной команды. С уверенностью могу сказать, что среди наших сотрудников нет людей равнодушных. Отсюда и результаты, – говорит Арина Георгиевна. – Новогрудчане знают, что работники территориального центра всегда придут им на помощь. Основная задача нашего учреждения – это организация социального обслуживания граждан, находящихся в тяжелом жизненном положении. В учреждении есть возможность получать полный цикл социальных услуг. Если ты на пенсии, социально активный, можешь прийти сюда в качестве волонтера, передавать свои знания и умения. Когда энергии становится меньше, можно воспользоваться отделением дневного пребывания. Если вдруг ухудшается здоровье, на помощь приходят услуги соцработника, при необходимости – услуги сиделки. Приоритетной формой социальной помощи пожилым и людям с инвалидностью в нестационарных условиях является предоставление им социально-бытовых услуг на дому. Этот вид соцобслуживания наиболее востребован среди тех, кто в повседневной жизни не может обходиться без посторонней помощи.

Вместе с тем отделением социальной помощи на дому увеличены новые формы социального обслуживания населения. Новогрудчане имеют возможность получать социальные услуги в заместительной семье, гостевой и приемной, а также в домах взаимопомощи и социальной поддержки. С декабря оказывается услуга дневного присмотра. Востребованы услуги сиделки и няни, в том числе Центром оказываются услуги няни семьям, воспитывающим детей-инвалидов. Граждане пожилого возраста и инвалиды пользуются и услугой «санаторий на дому».

Одиночество – частый спутник пожилых людей. Для того, чтобы это преодолеть, в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОН работает 5 кружков и 3 клуба. С прошлого года реализуется социальный проект для пожилых граждан «Вечные ценности славянской души», в рамках которого организованы экскурсионные поездки, учебные мастер-классы по различным направлениям народного творчества и другие мероприятия, направленные на сохранение обычаев и традиций белорусского народа, – добавляет Арина Гурина. – А также центром реализуется план мероприятий по информационному сопровождению реализации Национальной стратегии «Активное долголетие-2030».

Вторым домом для людей с особенностями стало отделение дневного пребывания для людей с инвалидностью, где они проходят социальную реабилитацию. Опору и поддержку в центре находят как пожилые, так и молодые люди.


В отделении дневного пребывания для людей с инвалидностью функционирует 7 кружков, 3 клуба и 2 реабилитационно-трудовые мастерские, «Инклюзивный центр дополнительного образования для людей с ограниченными возможностями». В реабилитационно-рабочей мастерской «Шей де Пари» на базе филиала центра в аг. Брольники навыкам ручного швейного дела и навыкам работы на швейном оборудовании обучаются 6 инвалидов. А также стартовал мини-проект «Танец – это жизнь» с участием молодых инвалидов и волонтеров ОО БРСМ. Реализуется социальный проект «Жизнь без барьеров» по принципу «равный помогает равному».

Отделением социальной адаптации и реабилитации оказывается помощь гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе подвергшимся психофизическому насилию, а также детям-сиротам. Особое внимание работники центра уделяют многодетным семьям. Только в прошлом году было выдано 86 удостоверений многодетным семьям и 1 дубликат. А также шесть новогрудчанок были награждены орденом Матери.

Постоянно проводится работа по улучшению материального положения граждан: оказание гуманитарной, материальной, психологической, юридической помощи. На базе центра функционирует «кризисная комната», – добавляет директор Арина Гурина. – Можно еще много рассказывать о работе и достижениях учреждения. Но главным ориентиром деятельности всегда будет оставаться человек, который доверил сотрудникам Центра свои беды и заботы, который надеется на то, что здесь сумеют защитить его права и поддержать в сложной жизненной ситуации.


Ольга Писар, «НЖ»