Спасатели всегда нужны, спасатели всегда важны…

Спасатели всегда нужны, спасатели всегда важны…

Спасатели всегда нужны, спасатели всегда важны…

13 октября 2021 794
Люди знают, если попал в беду – первыми на помощь прибудут работники МЧС. Но как стать настоящим профессиональным спасателем?

В 2016 году три института, занимавшиеся обучением, подготовкой и переподготовкой специалистов МЧС, были реорганизованы в университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь с филиалами в Гомеле и Борисове.

Если молодой человек или девушка в возрасте от 17 до 25 лет включительно хочет получить качественное высшее образование, а затем стабильную работу, то Ваш выбор — университет Гражданской защиты МЧС Республики Беларусь. Для этого Вам необходимы крепкое здоровье, развитая физическая подготовка и достойные знания по белорусскому или русскому языку, физике и математике. В университете обеспечивают питанием, обмундированием, заботятся о проживании. Достойная стипендия. Ежегодная практика проходит, как в районном отделе МЧС по месту жительства, так и в г.Минске. Созданы все условия для занятия спортом, творчеством, научной деятельностью. Срок обучения — 4 года по специальностям «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций», где конкурс проводится только среди юношей и «Пожарная и промышленная безопасность», где раздельный конкурс проводится между юношами и девушками. По окончании вуза присваивается звание лейтенант внутренней службы и предоставляется гарантированное первое место работы.

Лучшее время для подачи заявления — декабрь-январь. Тогда можно подготовить все необходимое для успешного поступления.

Также после окончания 6 классов имеется возможность поступления в специализированный лицей при университете. Кандидатами на поступление в лицей могут быть дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, ребята из обычных семей. Важно окончить 6 классов школы с хорошим уровнем знаний. В учебном заведении ребята получают общее среднее образование с углубленным изучением отдельных общеобразовательных предметов. Другими словами, там ведется профильная подготовка к поступлению в наш университет. Срок обучения в лицее 5 лет.

Так что, если Вы выбираете своим девизом «Профессионализм. Отвага. Честь», если Вы неравнодушны к людской беде, если Вы хотите иметь стабильную работу и зарплату — становитесь спасателями.

Новогрудский РОЧС