Сохраняем, приумножая. Новогрудчане принимают активное участие в республиканской акции «Неделя леса-2022»

Сохраняем, приумножая. Новогрудчане принимают активное участие в республиканской акции «Неделя леса-2022»

Сохраняем, приумножая. Новогрудчане принимают активное участие в республиканской акции «Неделя леса-2022»

13 апреля 2022 2794

С 9 по 16 апреля по инициативе Министерства лесного хозяйства в стране в 15-й раз проходит республиканская добровольная акция «Неделя леса». В республике она проводится с 2008 года. Кампания по созданию новых лесов традиционно проводится во всех регионах страны. В этом году она посвящена Году исторической памяти. Новогрудчане принимают активное участие в приумножении лесных богатств района.

Весна – лучшее время для высадки молодых деревьев. «Неделя леса» – прекрасная акция, которая ежегодно объединяет большое количество людей. Каждый участник имеет возможность внести свой посильный вклад в восстановление лесного фонда и улучшение экологии страны.

Педагоги и воспитанники Новогрудской спецшколы-интерната принимают активное участие в республиканской акции «Неделя леса», направленной на сохранение и приумножение лесов, благоустройство и очистку территорий лесного фонда.

Трудовой десант возглавила заместитель директора по учебной работе Елена Селецкая. Работники и воспитанники спецшколы-интерната не только высаживают деревья, но и наводят порядок в лесах: убирают мусор, сухие ветки. Всего за несколько часов работы на свежем воздухе можно сделать весьма значимое дело для всей страны.
– С огромным удовольствием решила поучаствовать в акции по посадке леса. Понимаю, что вместе мы делаем одно большое дело. Если представится такая возможность – обязательно поеду еще раз, – подчеркнула учащаяся 10 класса Анастасия Левашко.
Коллективом  Новогрудской спецшколы-интерната 13 апреля в д.Мукиничи было высажено 4 тыс. саженцев берёзы, ёлки и сосны.
После посадки деревьев само собой происходит осознание важности участия и высокой значимости вопросов бережного отношения к природе, ко всему, что нас окружает.

– Без леса у нас нет будущего, – уверена учащаяся 8 класса Виктория Никонова.

 – Не будет леса – не будет промышленности. Лес – это одно из главных богатств, важнейших достояний нашей страны, – констатировал директор школы Олег Аркадьевич. – Дети прекрасно понимают, что, участвуя в акции по посадке деревьев, они делают благое дело.

К работникам Вселюбского лесничества по посадке саженцев присоединились сотрудники лечебно-трудового профилактория №5.


– Посадить дерево – значит, внести свою лепту в сохранение лесного богатства нашей страны, – рассказала заместитель начальника учреждения по идеологической работе и кадровом обеспечении лечебно-трудового профилактория № 5 Ольга Алиевич. – Посадка леса не просто процесс, она имеет важное значение для страны и мира. Леса – это легкие нашей планеты. Сажая лес, понимаешь, что делаешь действительно доброе дело, восстанавливаешь экосистему, и это лишь крупица по сравнению с тем, что природа дает нам каждый день.

Сотрудники Новогрудского РОВД совместно с работниками Березовского лесничества, курсантами Академии Министерства внутренних дел Республики Беларусь произвели посадку саженцев ясеня.

Подготовила Ольга Писар, «НЖ»


К акции «Неделя леса – 2022» присоединились педагоги и работники Валевского детского сада-средней школы 

«Посади дерево – спаси планету!», – под таким девизом учащиеся, педагоги и работники Валевского детского сада- средней школы  дружно включились в посадку леса в рамках республиканской акции «Неделя леса», которая за долгое время уже приобрела своих постоянных приверженцев не только среди учащихся, но и их родителей и с каждым годом их количество растет. Наши ребята, члены одного из старейших в республике школьного лесничества (созданного в 1966 году), считают лес своим настоящим давним другом: учреждение образования круглый год работает в тесном сотрудничестве со Свитязянским лесничеством в лице лесничего Королько А.Н., который так же является выпускником нашей школы.  И свою главную задачу мы видим в том, чтобы не только сохранить, но и приумножить лесное богатство.

–Мы не первый год участвуем в посадке леса и понимаем, что заниматься лесом, конечно, сложно. Нужно разбираться во многих процессах и нюансах. Но вы себе даже представить не можете, какая же это радость – увидеть, как из маленького саженца вырастает большое и сильное дерево! – делятся впечатлениями участники акции. – В рамках «Недели леса», помимо посадки, мы, традиционно,  наведём порядок на береговой линии озера Свитязь, уберём мусор, который оставляют в лесу несознательные визитеры». 

Примечательно, что в нынешнем году акция «Неделя леса» посвящена Году исторической памяти и каждый её участник  подошёл к общему делу с высокой степенью ответственности и большим душевным подъемом!  


Елена Федосюк,
заместитель директора по воспитательной работе Валевского детского сада-средней школы



Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!