Со старшеклассниками Валевского детского сада-средней школы встретился Александр Комендант

Со старшеклассниками Валевского детского сада-средней школы встретился Александр Комендант

Со старшеклассниками Валевского детского сада-средней школы встретился Александр Комендант

31 мая 2022 943

Закончился последний урок, но старшеклассники Валевской школы не спешат домой. Они идут в кабинет информатики на встречу с интересным человеком. К ним в гости приехал Комендант А.А., выпускник Валевской школы 2003 года, а ныне председатель комитета экономики Гродненского облисполкома.

Александр Александрович – человек занятой, но сумел выкроить время для посещения родной школы. «Невозможно забыть свою малую родину и школьных друзей, учителей и своего классного руководителя Талиш Елену Павловну, всегда быть благодарным учителям – жизненное кредо Александра Александровича».
Далее он рассказал о проекте, который проходит в Гродненской области в рамках финансовой грамотности среди школьников. И конечно же, Александр Александрович приехал в родную школу с подарками: первый из них – урок-игра в форме бизнес-викторины «Дебют», который начался с фильма о Гродненской области «Гродно регион в Республике Беларусь». Содержание фильма вызывает гордость у белорусов, интерес у иностранцев; завораживают белорусские пейзажи, известные исторические места, мощные и современные заводы и первая в Беларуси атомная электростанция в городе Островец.

Затем слово взяла Елена Мироновна Валько, начальник управления предпринимательства комитета экономики Гродненского облисполкома, создатель проекта по обучению основам финансовой грамотности школьников области. Экономист по образованию. Елена Мироновна считает, что каждый человек должен иметь базовые знания о финансах: знать, что такое деньги и знать, как их расходовать, что такое семейный бюджет, что такое инфляция и как она влияет на наше благосостояние. «Жизнь требует от нас этих знаний, поэтому я разработала проект, который поможет старшеклассникам в игровой форме познакомиться с базовыми основами финансов. Эти знания пригодятся им в самостоятельной жизни». Учащиеся были поделены на две команды и соревновались в пяти номинациях: «Как дважды два», «Заморочки про деньги», «Ассоциации», «Ребусы» и «Ответь пословицей». Лейтмотивом игры стали слова: Деньги любят разумных людей. С переменным успехом впереди была то одна, то другая команда. Ребята с интересом отвечали на вопросы, если команды затруднялись ответить, им на помощь приходили болельщики. В итоге, не было победителей и побежденных, а были убежденные в необходимости финансовых знаний. Каждый из участников игры получил в подарок эксклюзивную «Настольную книгу целей и задач на весь год». «Твои идеи – твой успех: запомни, нарисуй, реализуй», где помещены необходимые материалы для начала самостоятельной предпринимательской деятельности, и флешку с гербом Гродненской области.

Девятиклассник Захар Адашкевич от имени всех участников поблагодарил Александра Александровича и Елену Мироновну, сказав, что эта встреча дала возможность не только задуматься о выборе будущей профессии, но и убедить старшеклассников в необходимости финансовых знаний.

Елена Мироновна рассказала, что она продолжает работать над другим проектом «Финансовый этикет», и в сентябре месяце посетит коллектив Валевской школы. Директор школы, Татьяна Владимировна Милош, поблагодарила гостей и высказала пожелание о дальнейшем сотрудничестве.

Тамара Житкевич,
учитель русского языка и литературы Валевского детского сада-средней школы



Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!