В государственном календаре Республики Беларусь 22 марта отмечено как День памяти жертв Хатынской трагедии. В канун этой скорбной даты в филиале УО «Белорусский государственный экономический университет» «Новогрудский торгово-экономический колледж» прошел вечер-досье «Хатынь: трагедия и память», в котором приняли участие председатель Новогрудского районного Совета депутатов Светлана Королько, заместитель прокурора Новогрудского района Татьяна Волчек, директор колледжа Александр Алиевич, учащиеся.
Хатынь… Когда-то эта белорусская деревенька под Логойском была известна только местным жителям. Укрытая от ветра белоствольными берёзами и елями, уютная и компактная, с колодежными журавлями в каждом дворе и цветущей весенней сиренью, она жила тихо и мирно. Мужчины пахали землю, косили траву, растили хлеб, а женщины сажали огороды, доили коров и вели домашнее хозяйство. Здесь звучали песни и детский смех, люди радовались новому дню и мечтали о будущем. Но это будущее не наступило. Мартовским днем 1943 года этой белорусской деревни не стало. Фашистские палачи сожгли хатынские дома, а вместе с ними погибли и жители – все 149 человек, 75 из которых – дети.
После войны деревня так и не была восстновлена. А 5 июля 1969 года на её месте был открыт Государственный мемориальный комплекс «Хатынь».
– Память – это единственное, что остается с нами и чем мы можем отблагодарить тех, кто погиб во имя жизни на земле, – подчеркивает, говоря о трагичных страницах нашей истории, заместитель директора колледжа Наталья Милош. – Трагедия Хатыни – один из тысячи фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида по отношению к населению Беларуси, которую осуществляли нацисты на протяжении всего периода оккупации в годы Великой Отечественной войны.

Трагичным итогом этой войны в Беларуси стали тысячи разрушенных и сожжённых населённых пунктов, ряд деревень были сожжены вместе с жителями и не восстановлены. Пригоршнями песка и пепла легли они в урны на кладбище сожжённых деревень в Хатынском мемориале.
В эту войну погиб каждый третий белорус. Но ни один учебник, ни одна книга не могут передать, через какие испытания приходилось проходить людям в те страшные годы. Отрывок из кинофильма «Иди и смотри», который просмотрели участники мероприятия, ещё раз напомнил: такое не должно повториться.
Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко убеждён: беларусы сумеют отстоять правду о войне. И пока в странах, которые советская армия освобождала от фашизма, рушат могилы наших дедов и прадедов, здесь, на белорусской земле мы будем поднимать архивы, восстанавливать историю каждого воина, каждой невинной мирной жертвы. Чтобы весь мир понял, что будет, если современный нацизм перерастет в фашизм.
– До возбуждения Генеральной прокуратурой Беларуси уголовного дела о геноциде белорусского народа было установлено, что на территории БССР уничтожено полностью либо частично 9200 населенных пунктов, из которых 186 деревень повторили трагическую судьбу Хатыни, – отметила Татьяна Волчек. – За эти годы список пополнился, и по состоянию на март текущего года в нём уже 12 868 населённых пунктов. Из них 290 населенных пунктов были полностью уничтожены вместе с населением и не восстановлены после Великой Отечественной войны, в том числе 8 – в Гродненской области.
Великая Отечественная война коснулась каждой белорусской семьи.
– Мой дедушка Николай Андреевич Малуха был партизаном бригады имени Держинского, которая размещалась недалеко от Баранович, – поделилась воспоминаниями Светлана Королько. – Он прожил долгую и тяжёлую жизнь, воевал и был ранен в ногу, а после войны до 82 лет работал в колхозе. Рассказывать о войне не любил, но всегда говорил: «Не хочу, чтобы повторилось то, что пережили мы».
– Сегодня, к сожалению, на Новогрудчине остался только один ветеран войны – Николай Иванович Гриц. Он – живая история и та связь поколений, которая должна сохраниться, – подчеркнула Светлана Николаевна. – Совместно с областной ассоциацией депутатов, Новогрудским районным Советом депутатов была издана книга «Память через поколения», где ребятами из Центра дополнительного образования детей и молодёжи «ДАР» записаны воспоминания ветеранов войны, узников нацистских концлагерей. Их воспоминания – важная часть нашей с вами истории и напоминание о том, как важен мир.
О своих прадедах – участниках Великой Отечественной войны рассказали также учащиеся колледжа.
Минута молчания, зажжённые свечи, слова благодарности поколению, победившему фашизм. Да, мы не должны предавать забвению уроки истории. И та встреча, что прошла в колледже, – это важный мост между прошлым и будущим, который не позволяет оборваться тонкой нити памяти.
Instagram | YouTube | TikTok |


















