
Ребята вспоминали о той ужасной трагедии, которая постигла жителей деревни Хатынь в марте 1943 когда, когда фашисты заживо сожгли всех ее жителей.
В современном мире нет человека, который бы не знал и не слышал слово «Хатынь». Название белорусской деревни стало символом трагедии народа Беларуси во время Великой Отечественной войны. Наряду с деревней Хатынь были сожжены и уничтожены вместе с мирными жителями 246 деревень Беларуси.
Дети совершили виртуальную экскурсию в мемориальный комплекс Хатынь, созданный в честь всех погибших жителей деревни и всех павших в годы Великой Отечественной войны.
К мероприятию была организована выставка «Память – главный враг войны», на которой была представлена литература о судьбе «огненных деревень».
Рассказ о Хатынской трагедии сопровождался показом документального фильма «Хатынь – наша боль»
Сохранение памяти – это долг нынешнего поколения. Такие уроки очень важны. Нужно чтить память предков и не забывать о том, что произошло, чтобы не допустить подобного в будущем.



Ольга Радченко, учитель истории ГУО «Средняя школа №1г. Новогрудка»
Instagram | YouTube | TikTok |


















