Сергей и Ирина Стрельцовы: «Потеря зрения – всего лишь особенность, с которой просто нужно научиться жить»

Сергей и Ирина Стрельцовы: «Потеря зрения – всего лишь особенность, с которой просто нужно научиться жить»

Сергей и Ирина Стрельцовы: «Потеря зрения – всего лишь особенность, с которой просто нужно научиться жить»

24 июня 2020 2043

Когда я познакомилась с Сергеем и Ириной Стрельцовыми, была удивлена: они, может, и незрячие, но абсолютно точно – хорошо «видят». И, возможно, гораздо лучше некоторых из нас... Оба знают, как по ту сторону темноты, поэтому уверяют: потеря зрения – всего лишь особенность, с которой просто нужно научиться жить. Сегодня у них большая, дружная семья, много друзей, работа, дача и большие планы на будущее.

С этой семейной парой меня заочно познакомили коллеги Сергея: с увлечением рассказывали о необычной многодетной семье, их теплых взаимоотношениях, умению найти компромисс в любом спорном вопросе, даче в деревне Литовка, где они с детьми выращивают овощи и фрукты, а потом делятся урожаем с друзьями. «У Сергея и Ирины золотые руки и доброе сердце», – считают все, кто их знает.


Именно на даче мы и договорились встретиться с семьей Стрельцовых. Как только я туда приехала, поняла: люди не ошиблись. Дом, конечно, требует ремонта, но хозяева поддерживают в нем и на своем участке чистоту и порядок: трава везде скошена, большой огород чисто прополот. Во дворе стоит просторная беседка, а для детей есть бассейн и самодельные качели. Гостей встречают четвероногие друзья семьи Стрельцовых – собака Альбина и щенок Бакс. Но меня больше поразила не ухоженная территория, а то, насколько наши герои искренни и оптимистичны.

– Я – инвалид с детства, но полностью потерял зрение в 10 лет, – рассказывает Сергей. – На проблеме своей никогда не зацикливался – жил такой же жизнью, как и другие: учился в школе (правда, в специализированной, для детей с нарушениями зрения), потом пошел работать, появилась семья, родились дети…

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Однажды первая жена С.Стрельцова (кстати, у нее не было проблем со зрением) собрала свои вещи и ушла от него. Двоих детей – сына Никиту и дочь Ангелину – оставила отцу на воспитание…


– С Сергеем мы знакомы более 16 лет – все время жили в одном общежитии, работали в одном цеху. Никогда не подумала бы, что мы будем вместе. Мы практически не общались друг с другом – он всегда казался мне слишком строгим, – признается Ирина. – Пока однажды я не узнала его настоящего – доброго, заботливого, внимательного... Сергей застал меня плачущей на коридоре, подошел, стал расспрашивать что случилось. Мы разговорились, потом стали встречаться, а 8 лет назад создали свою семью.

На тот момент у обоих за плечами были несостоявшиеся отношения, полная потеря зрения и «богатый приданое» – дети (женщина одна растила дочь Полину).


Сегодня Сергей и Ирина воспитывают четверых детей: 6 лет назад супружеская пара подарила миру еще одного человечка – Тимофея.

– Дети – наши помощники, наше счастье, наше главное богатство, – утверждает И.Стрельцова. – Мы – люди небогатые, но стараемся дать детям все необходимое. Учим их дружить, уважать друг друга. Приучаем к работе. У каждого есть свой круг обязанностей как дома, так и здесь, в деревне. Мы не привыкли жаловаться на жизнь – нет повода роптать на нее. Самое главное – мы вместе. А это значит – у нас все получится.


На пути к заветной мечте

У них, действительно, все получается. Потому что эти люди не ищут причину, они ищут средство.

– Еще пять лет назад здесь была пустующая земля, а сейчас у нас большой огород, теплицы, молодой плодовый сад, – отмечает хозяин. – Мы сами себя полностью обеспечиваем овощами.


На мое замечание, что не только себя, супруги улыбнулись:

– Если есть лишнее, почему бы не поделиться с друзьями.

Главной задачей, которую ставят Сергей и Ирина Стрельцовы на ближайшую перспективу – решить квартирный вопрос. От заветной мечты –построить новый дом и переехать с детьми жить в Литовку – их отделяет всего несколько шагов.

– Проект дома уже в разработке, планируем в этом году залить фундамент, – рассказывает Сергей. – Надеюсь, что через пару лет смогу похвастаться, что «программу минимум» выполнил – построил дом, посадил дерево и вырастил сына.


А я уверена: у этой необычной пары все получится. Любви, счастья, здоровья вам и вашим деткам, семья Стрельцовых!

Говорят, что все счастливые семьи похожи друг на друга. Думаю, это не последний стереотип, который сломают Сергей и Ирина.

Татьяна Сазанович, «НЖ»