Семинар по вопросам эффективности реализации Декрета №18 состоялся в Новогрудке

Семинар по вопросам эффективности реализации Декрета №18 состоялся в Новогрудке

Семинар по вопросам эффективности реализации Декрета №18 состоялся в Новогрудке

16 ноября 2022 909

16 ноября в зале заседания районного исполнительного комитета состоялся обучающий семинар  «Взаимодействие органов, ответственных за исполнение Декрета Президента Республики Беларусь №18 по взысканию расходов на содержание детей на государственном обеспечении и организации работы с обязанными лицами » со специалистами организаций района, ответственными за работу с обязанными лицами. Семинар стал площадкой для плодотворного диалога и выработки эффективных практических решений и направлений дальнейшей деятельности.

Открывая семинар, заместитель председателя районного исполнительного комитета Светлана  Королько  рассказала об актуальных вопросах, которые возникают в процессе работы по реализации Декрета № 18 в Новогрудском районе.

– Реализация требований Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» является одним из важнейших направлений деятельности организаций и служб района и находится на постоянном контроле районного исполнительного комитета. 105 детей из 53 семей признаны находящимися в социально опасном положении. За 9 месяцев 2022 года 12 детей признаны нуждающимися в государственной защите и отобраны из 6 семей. В 2021 году за аналогичный период 17 детей из 11 семей. В 2022 году 8 детей из 3 семей были возвращены родителям в связи с нормализацией ситуации в семьях.  В отношении 12 детей данной категории родители лишены родительских прав. На 31 октября 2022 года с  обязанных лиц, проживающих в Новогрудском районе, подлежит взысканию сумма в размере 915948,00 рублей, взыскано 85,1% при среднеобластном показателе на 1 октября 2022 г. 79,6% (01.10.2022 – 84,3%). Основными причинами неблагополучия в семьях по-прежнему являются ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей, употребление спиртных напитков, отсутствие постоянной работы и др. Также требует корректировки и доработки проведение индивидуально-воспитательной, профилактической работы с обязанными лицами в трудовых коллективах идеологическим активом района. В ходе сегодняшнего семинара представители организаций, где работают обязанные лица, получат разъяснения по волнующим вопросам. Практика показывает, что только дисциплина, контроль, оперативность, ответственность, взаимодействие со всеми заинтересованными структурами являются слагаемыми успешной работы в данном направлении.

На 01. 11. 2022 года на учёте в Новогрудском районе состоит 102 граждана данной категории, из них:
– 70 работают;
– 23 находятся в МЛС, ИК, ЛТП;
– 1 оформляет пенсию по инвалидности;
– 4 не работает;
– 2 находятся в розыске;
– 1 получает пенсию по инвалидности;
– 1  зарегистрирован в ноябре (трудоустроен в счёт брони в ОАО «Новогрудский ЗМИ»).

По вопросу, касающемуся проблем взаимодействия отдела внутренних дел с нанимателями по организации работы с обязанными лицами, участников семинара проинформировал начальник инспекции по делам несовершеннолетних Александр Богданенко. Докладчик обратил особое внимание на факты формального отношения к осуществлению контроля за явкой на работу и выполнением трудовых обязанностей обязанными лицами со стороны закрепленных за ними специалистов.

О взаимодействии нанимателей и отдела государственной службы занятости по вопросам реализации Декрета № 18 рассказал начальник отдела государственной службы занятости  Валерий Гуща.

С правовым регулированием деятельности органов принудительного исполнения в части реализации Декрета № 18, порядком предъявления исполнительных документов на территории иностранного государства познакомил судебный исполнитель Артём Кетко.

Формат активного диалога участников позволил обсудить ряд вопросов, возникающих при практическом применении законодательства. Вместе с тем, несмотря на все сложности, руководители и специалисты сошлись во мнении, что работу по выполнению требований Декрета № 18 следует продолжать, вести ее целенаправленно и системно, используя индивидуальный подход к каждому обязанному лицу.  

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!

Автор: Алина Малявская, «НЖ»