Сегодня день рождения у мобильного телефона – 49 лет

Сегодня день рождения у мобильного телефона – 49 лет

Сегодня день рождения у мобильного телефона – 49 лет

03 апреля 2022 855

3 апреля во всем мире отмечают День рождения мобильного телефона. В этот день в 1973 году состоялась презентация первого портативного телефона. Благодаря этому событию, человечество получило возможность постоянно быть на связи, пользоваться интернетом в любом месте. Молодое поколение даже не представляет, что некогда беспроводная связь казалась такой же фантастикой, как вечный двигатель или машина времени. А люди среднего и старшего возраста еще прекрасно помнят времена, когда можно было звонить только со стационарных аппаратов и уличных таксофонов.

Поинтересовалась у новогрудчан и гостей нашего города, как часто они пользуются мобильным телефоном, готов ли отказаться от гаджета хотя бы на один день.

Марина Шестак:
– Мобильник в нашей жизни – это важный инструмент. С его помощью мы можем поддерживать связь со всем миром. Представьте: раньше было непросто связаться с родственниками, друзьями, которые живут за границей. Да и стоил международный звонок очень дорого. А сегодня с помощью таких приложений как Viber, WhatsApр, можно звонить в любую страну бесплатно. Безусловно, я пользуюсь мобильником каждый день, но не делаю его своим лучшим другом. Я стараюсь больше разговаривать вживую, как в старые добрые времена. Кроме того когда я перестала «сидеть» в мобильнике перед сном, у меня лучше отдыхают голова и глаза, улучшился сон. Поэтому отказаться от телефона на один день я смогла бы легко.
Павел Захаревич:
– Я не могу представить даже дня без своего телефона. Я пользуюсь им всегда и везде. Когда мне нужно позвонить маме, отправить сообщение, сделать фотографию, связаться со своими друзьями, послушать музыку, узнать какую-то информацию – я использую телефон. Это тоже самое, что и компьютер, но меньше и более удобный. Не думайте, что я зависимый человек и что пользуюсь им каждую свободную минуту. Нет, но он значимо помогает мне в жизни.



Светлана Андрушко:
– Я активный пользователь смартфона. Сегодня трудно сказать, что звонки – это самая важная функция телефона. Мне, например, нравится проводить время в социальных сетях, читать последние новости и факты, происходящие в мире. Я не смотрю телевизор, но могу проверить любую информацию в Интернете. А самое важное это то, что я могу быть на связи в любое время. Если я куда-нибудь опаздываю, то всегда могу предупредить подругу или знакомого об этом. Отказаться от гаджета готова, но ненадолго. Привыкла к смартфону, прожить без него месяц будет сложно.

Из истории:
Первую экспериментальную модель мобильника собрали в Советском Союзе еще в конце 50-х годов XX века. Устройство весило 3 кг. В 1973 году появилась первая работоспособная модель мобильного телефонного аппарата-Motorola Dyna TAC. Телефон не имел экрана. На передней панели располагались 12 кнопок: 10 с цифрами и 2 Для начала и окончания звонка. 3 апреля 1973 года его изобретатель Мартин Купер, который на тот момент работал в штате компании «Motorola», сделал первый звонок по мобильной связи в конкурирующую фирму. Этот день и стал днем рождения мобильного телефона.


Карина Вальшонак, «НЖ».