Счастье рождается в семье. В Новогрудке выбрали лучшую многодетную семью и вручили орден Матери Марине Дубень

Счастье рождается в семье. В Новогрудке выбрали лучшую многодетную семью и вручили орден Матери Марине Дубень

Счастье рождается в семье. В Новогрудке выбрали лучшую многодетную семью и вручили орден Матери Марине Дубень

17 марта 2022 3115

Семья для каждого из нас – самое ценное в жизни. Главные составляющие счастливой семьи – любовь, взаимопонимание. Семья, любовь, верность – вечные ценности, именно их считают главными в своей жизни семьи, которые приняли участие в ежегодном районном смотре-конкурсе «Многодетная семья-2022».

– Сегодня социальная политика нашего государства направлена на улучшение жизни и благосостояния многодетных семей. Это и семейный капитал, и строительство жилья,и льготы, которые предоставлены нашим государством для многодетных семей. Очень отрадно, что в Новогрудском районе каждый год количество многодетных семей увеличивается. На сегодняшний день – это 609 семей, в которых воспитывается более двух тысяч детей. Мы все прекрасно понимаем, что дети – наше будущее, а оно зависит от того, как мы воспитаем своих детей, – приветствовала участников конкурса заместитель председателя Новогрудского районного исполнительного комитета Светлана Королько. – Хочу всем пожелать крепкого здоровья, мира и спокойствия, благополучия и радости.

Список женщин Новогрудчины, кто удостоен государственной награды Республики Беларусь – ордена Матери, пополнила мама пятерых детей Марина Дубень. В торжественной обстановке Марине Ивановне был вручен орден Матери.
На конкурсе многодетных семей среднюю школу № 3представляла семья Устименко, среднюю школу № 4 – семья Жвалевич, среднюю школу № 5 – семья Кавцевич, среднюю школу № 7 – Валашек, Новогрудскую спецшколу-интернат – семья Лазовик, Любчанскую среднюю школу – семья Тиханович, Городечненский УПК детский сад-среднюю школу – семья Станчик, Вселюбский УПК детский сад-среднюю школу – семья Соломейчук, Щорсовский УПК детский сад-среднюю школу – семья Лысовских.

«Что может быть семьи дороже?» – спросили мы у конкурсантов. Как будто сговорившись, участники смотра-конкурса ответили, что ничто не заменит тепла, которым встречает отчий дом, где ждут с любовью и провожают в путь с добром… Семьи бывают разные: со своими правилами и традициями, большие и маленькие… Всех их объединяет одно – желание быть счастливыми. От каждого в семье зависит, чем станет дом – чашей проблем, неурядиц, неуверенности и беспокойства или источником душевного тепла и терпения, крепостью, которая защищает от всяких невзгод.






Каждая из семей-участниц конкурса на суд жюри и зрителей представила яркие визитки «Родовод», а также не менее оригинальные социально-значимые проекты, отражающего вклад семьи в жизнь региона. Из выступлений зрители узнали об увлечениях каждого из конкурсантов, их талантах, ценностях, семейных традициях и предках, которыми они гордятся.

Нелегко пришлось в этот день членам жюри. Каждая семья в подготовку к конкурсу вложила частичку своей души.

Победительницей конкурса стала семья Кавцевич, папа Александр, мама Светлана и трое детей: любимица дочка Арина и два веселых сыночка Иван и Илья. Девиз семьи «Дружная семья не знает печали». Вместе ведут активный здоровый образ жизни, любят отдыхать на природе и ходить в походы. Глядя на семью Кавцевич, убеждаешься, что настоящая семья – важнейший источник оптимизма, всегда готова преодолеть любые трудности. Эта дружная семья будет представлять наш район на областном конкурсе.

На втором месте – семья Валашек, где царят любовь, счастье, мир, взаимопонимание. Семья Валашек – победитель районного этапа конкурса «Властелин села». У этой семьи есть свои обычаи и традиции, и живет она под девизом «Мы семья и мы едины. Вместе мы непобедимы!»

Третье место заняла семья Жвалевич. Замечательная пара, счастливые супруги, любящие родители. На протяжении 9 лет идут по жизни рука об руку, растят троих детей, приучают их любить свою страну, видеть ее красоту, заботиться о старшем поколении и уделять внимание своим близким.

В этот день ни одна семья-участница конкурса не осталась без подарков. В номинации самая романтическая победила семья Лазовик, самая креативная – семья Устименко, самая дружная – семья Станчик, самая музыкальная – семья Тиханович, самая позитивная – семья Лысовских, самая активная – семья Соломейчук.

Все участники конкурса показали себя с наилучшей стороны, проявили творческие, артистические способности, удивили зрителей интересными и зрелищными номерами.


Больше фото в ОДНОКЛАССНИКАХ  и   ВКОНТАКТЕ


Ольга Писар, «НЖ»