С заботой о каждом. Учащиеся школы-интерната в рамках акции «День с предприятием» посетили ТЦСОН

С заботой о каждом. Учащиеся школы-интерната в рамках акции «День с предприятием» посетили ТЦСОН

С заботой о каждом. Учащиеся школы-интерната в рамках акции «День с предприятием» посетили ТЦСОН

19 марта 2023 272

Управлением по труду, занятости и социальной защите Новогрудского райисполкома 17 марта для учащихся ГУО «Специальная школа-интернат г. Новогрудка» организовано посещение ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Новогрудского района» в рамках акции «День с предприятием».

В актовом зале специалист по социальной работе подробно рассказала о деятельности учреждения и работе каждого отделения.

– Главная задача работников – помочь гражданам пожилого возраста, людям с инвалидностью, многодетным семьям, семьям, воспитывающим детей-инвалидов и другим социально-уязвимым категориям населения, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Гражданам оказывается широкий спектр социальных услуг в форме стационара и полустационара.

Социальная помощь на дому – традиционная форма обслуживания и наиболее востребованная на сегодняшний день у граждан пожилого возраста и инвалидов. Отделением оказываются услуги социального работника, сиделки, няни.

В территориальном центре функционируют отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов. Где получатели социальных услуг имеют возможность заниматься в кружка по интересам, путешествовать, проявлять свой творческий потенциал.

Ребята активно задавали вопросы о квалификации специалистов, функционале и специфике работы.

Для учащихся проведен мастер класс по плетению браслетов из ниток – «фенечек». Граждане пожилого возраста активно помогали ребятам разобраться в искусстве плетения. Каждый участник мастер-класса самостоятельно изготовил собственный браслет на память.

Мероприятие завершилось экскурсией по музейной комнате «Женская слава Новогрудчины» и экспозиции «Навагрудак праз стагоддзi».

Алёна Медведь,
заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома