Рустам Вагабов: «Служба в милиции – сознательный выбор каждого из нас»

Рустам Вагабов: «Служба в милиции – сознательный выбор каждого из нас»

04 марта 2022 1356
Ежегодно 4 марта свой профессиональный праздник отмечают сотрудники органов внутренних дел, люди, стоящие на страже закона и правопорядка, которые сохраняют спокойствие и безопасность граждан нашей страны. Во все времена служба в органах внутренних дел считалась одной из самых ответственных, опасных и напряженных, но в то же время и почетных – представители этой непростой профессии служат своему народу и стране, остаются верными своему долгу и призванию. Накануне Дня белорусской милиции встретилась с начальником Новогрудского РОВД Рустамом Вагабовым.

– Рустам Абдулвагабович, с какими результатами вы пришли к своему профессиональному празднику?
– Не буду называть конкретные цифры, скажу лишь, что результаты оперативно-служебной деятельности нашего отдела внутренних дел остаются на высоком уровне. Кроме того, важно отметить, что из года в год сокращается количество преступлений и правонарушений по всем направлениям. А это –серьезный результат слаженной и целенаправленной работы всего коллектива.

– Какие задачи ставит перед собой каллектив Новогрудского РОВД в профессиональной деятельности на текущий год?
– Главная задача, которая стоит перед сотрудниками нашего РОВД, – обеспечить безопасность наших земляков. В этом деле важно не упустить ни одного направления. Все наши отделы объединят усилия и делают все необходимое для того, чтобы на территории нашего района оставалась стабильная обстановка. Уверен, мы и дальше будем вместе с коллегами успешно выполнять задачи, поставленные Министерством внутренних дел, областным управлением и райисполкомом.

– Что можете сказать о кадровом потенциале? Охотно ли идут работать в милицию молодые люди?
– У нас сформирован сплоченный и дружный коллектив, каждый сотрудник – на своем месте. С кадровым вопросом проблем не чувствуем: приходит ежегодно молодежь. Понятно, что случайные люди у нас не задерживаются. А те, кто остается, потом становятся настоящими профессионалами и добиваются положительных результатов. Чтобы укреплять престиж нашей профессии, мы проводим Дни открытых дверей, встречи со школьниками, работаем с молодежью. Это приносит свои результаты – некоторые студенты, работавшие в молодежных отрядах охраны правопорядка, в дальнейшем решают связать свою судьбу со службой в милиции.

– Почему Вы пришли работать в милицию?
– На выбор будущей профессии оказал влияние мой дядя, который служил в милиции. Честно говоря, в юные годы размышлял над тем, в какой еще сфере я мог бы работать. Но все-таки, когда пришло время определяться и выбирать профессию, решил, что буду поступать в Академию МВД Республики Беларусь. После окончания учебного заведения служил в Гродно. Начинал участковым инспектором, затем почти 18 лет моя жизнь была связана исключительно с розыском. В 2017 году судьба связала меня с Новогрудчиной, куда была направлена начальником отдела внутренних дел Новогрудского райисполкома.

– Рустам Абдулвагабович, служба в органах внутренних дел непростая. Были ли мысли оставить ее?
– Трудности были, но мысли оставить службу, которой посвятил более 24 лет жизни, – никогда. Несмотря на все трудности работы, в ней есть и большой плюс: ты всегда видишь результат своей работы. Если злоумышленник, который мешает жить людям, привлечен к ответственности, ты понимаешь, что делаешь нужное дело.

– Каким, на Ваш взгляд, должен быть сотрудник милиции?
– Качества, которыми должен обладать сотрудник милиции, не изменились со времен становления правоохранительной системы. Я считаю, что они всегда будут незыблемыми: порядочность, компетентность, честность, принципиальность, сила воли, мужество. Кроме того, сотрудник милиции должен быть интеллектуальным, физически закаленным и обладать отличной логикой. Работа в милиции часто требует морального напряжения и выносливости, не говоря о высоких профессиональных качествах. Но отмечу, что успех в нашей деятельности зависит не только от профессионализма, но и от отношения к людям.


Карина Вальшонак, «НЖ»