Разыскиваются родные Антона Антоновича Давлюда, который родился в д. Новины Новогрудского района

Разыскиваются родные Антона Антоновича Давлюда, который родился в д. Новины Новогрудского района

Разыскиваются родные Антона Антоновича Давлюда, который родился в д. Новины Новогрудского района

02 июня 2020 2085

Интернет стирает границы... Это действительно так! В аккаунт нашей газеты @novgazeta в социальной сети Instagram пришло письмо от жительницы села Терють (Якутия) Иванны Горчаковой, которая разыскивает родственников своего дедушки Антона Антоновича Давлюда, ветерана Великой Отечественной войны, уроженца Новогрудчины.

«Здравствуйте! Меня зовут Иванна Горчакова. Мне 45 лет.

Большую половину своей жизни наш дорогой, любимый дедушка Антон Антонович Давлюд прожил в суровой и холодной Якутии, на полюсе Холода. А вот родился дедушка в Беларуси, 15 июля 1921 г. в Новины Новогрудского района.



Воспитывался у бабушки Александры и дедушки Романа, так как остался сиротой – родители Елена и Антон рано умерли. Как рассказывал дедушка, у него было три сестры. Одна девочка умерла еще в грудном возрасте. Вера утонула, когда ей было 12 лет. А Прузынна или Груза (он ее называл так, но возможно имя немного другое), была жива, когда дедушка ушел на войну. Также он часто вспоминал о своих двоюродных братьях Александре, Константине и Викторе.​


Из воспоминаний нашего дедушки и документов мы знаем, что во времена Великой Отечественной войны дедушка был бойцом партизанского отряда «Октябрьский» бригады имени Кирова. После войны дедушка оказался в Якутии, где и остался жить. Здесь, в якутской деревне, он построил дом, создал семью, воспитал четыре дочки.

Дедушка очень трепетно вспоминал о своей малой родине, рассказывал о своем детстве и пытался разыскать своих родных, хотел узнать о судьбе сестры, двоюродных братьев, но ответов на письма не получал.



Еще один факт. В 17 лет бабушка нашла ему жену и благословила. У них родились три девочки, помню только имена Валя, Аня (точно не знаем). Из-за глупости​ и упрямства он ушел от жены. Хотелось бы узнать и об их судьбе, детях, внуках.

Своего дедушку мы, внуки, очень любили, он был замечательным – справедливым и заботливым. В деревне все его уважали, он был честным, обязательным работником. При его руководстве и участии в деревне были построены больница, магазин, школа, дом культуры и жилые дома.


Дедушка умер в 1997 г. Похоронен с. Терють. До сих пор нам его очень не хватает, его твердого плеча, ощущения​ стабильности и поддержки…

Нам, потомкам своего дедушки Антона Антоновича Давлюда, очень хочется найти и пообщаться с родственниками, узнать историю нашей семьи. Очень надеемся, что кто-то узнает его и откликнется. Большое спасибо!»

Все, кто знал Антона Антоновича, могут напрямую написать его внучке. Аккаунт Иванны в социальной сети Instagram – @loli2057gy. Также женщина оставила нам свой номер телефона. Если нужна помощь в организации связи с родными А.А. Давлюда из Якутии, обращайтесь в отдел интернет-ресурсов по тел. 8-044-5515506.

Подготовила Анастасия Петрова, "НЖ"