Работа в бухгалтерии стала делом жизни Жанны Бахаревич

Работа в бухгалтерии стала делом жизни Жанны Бахаревич

18 марта 2023 1393

Ни одно предприятие, ни одна организация не может существовать без бухгалтера. Этой профессии уже более 500 лет, а она по-прежнему остается престижной и востребованной. По итогам прошлого года высокого звания «Лучший по профессии» удостоена главный бухгалтер ОАО «Новогрудский Комбинат школьного питания» Жанна Бахаревич. И эта награда – отражение долгой добросовестной и профессиональной работы.

Отличительная черта Жанны Бахаревич – высокий профессионализм, ответственность, скрупулезность, внимательность. За плечами у женщины большой багаж знаний и 40 лет бесценного стажа работы. По словам Жанны Николаевны, в профессию бухгалтера ее привела интерес и способность к математике, которые раскрыла в ней учитель средней школы № 4 г. Новогрудка Вера Максимовна Мазура.

– Я всегда любила математику и то, как нам ее преподавала Вера Максимовна, – вспоминает моя собеседница. – Окончив школу, я поступила в Новогрудский торгово-экономический колледж на специальность «Бухгалтерский учет в общепите». В 1984 году, получив диплом, я по распределению поехала в Минск. Начинала свою трудовую деятельность в должности бухгалтера организации «Трест столовых и ресторанов Партизанского района».

Отработав в столице чуть больше года, Жанна Бахаревич поняла, что очень скучает по своей малой родине, и решила вернуться в Новогрудок. К тому же дома девушку ждал молодой человек, с которым в дальнейшем она связала свою жизнь.

– Вернувшись из Минска в 1985 году, свою трудовую деятельность я продолжила в ПТФ «Общепит» г. Новогрудка, где работала бухгалтером, – рассказала Ж. Бахаревич. – За 39 лет моей работы на предприятии не раз менялось его название и формы собственности, но неизменным было то, что рядом со мной работали достойные люди, профессионалы своего дела. Я тоже всегда стремилась повысить свой профессиональный уровень, поэтому в 1993 году окончила Белорусский государственный институт народного хозяйства (ныне – БГЭУ).

С 2000 года Жанна Бахаревич – главный бухгалтер ОАО «Комбинат школьного питания». Как отмечает моя собеседница, к своей работе она прикипела душой и никогда не жалела о выбранном пути. И пусть профессия бухгалтера непростая, ответственная, требует точности, аккуратности, большой самоотдачи, но в тоже время она очень интересная и нужная.

– У нас профессиональный и сплоченный коллектив. Мы помогаем и подсказываем друг другу, – говорит Жанна Николаевна. – Учимся каждый день, ведь в бухучете постоянные изменения и нововведения. Меняется законодательство, постоянно появляются новые указы и постановления, и, конечно же, бухгалтер обязан все это вовремя изучить и принять к исполнению.

В конце нашего диалога, женщина призналась, что чувствует себя счастливым человеком. Судьбоносная встреча с будущим мужем Александром состоялась еще во время учебы в колледже. В этом союзе родилось двое детей: сын Андрей и дочь Татьяна. Плюс ко всему сейчас женщину очень радуют и двое внуков – Даниил и Кирилл. Есть у Жанны Николаевны и любимое хобби. Она очень любит выращивать помидоры. Признается, что работа на даче для нее настоящий отдых и удовольствие для души.


Приложения в Google Play – TelegramПрисоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!

Автор: Карина Вальшонак, «НЖ»