Психолог Новогрудской ЦРБ Роман Хотян рассказал о негативном влиянии молодежных субкультур

Психолог Новогрудской ЦРБ Роман Хотян рассказал о негативном влиянии молодежных субкультур

21 марта 2023 641
Переходный возраст – самый сложный период в жизни подростков. Меняется их система ценностей, авторитетов, и если раньше все свои действия они совершали с оглядкой на родителей и учителей, то теперь для них главное – мнение сверстников. Подросток начинает активные поиски себя, познает, какие опасности он может преодолеть, в связи с чем растет интерес к различным криминальным субкультурам. О том, как уберечь подростка от негативного влияния различных молодежных субкультур, рассказал психолог Новогрудской ЦРБ Роман Хотян.

Почему именно подростки стремятся стать частью субкультуры?
– Если углубиться в историю, то под термином «субкультура» подразумевается небольшое сообщество, которое объединяет молодежь одной целью, идеологией. Примером могут быть такие общественные движения, как «скауты» и, в недавнем прошлом, «пионеры». Субкультуры сильно различаются по своей деятельности и направленности. Одни направлены на развитие определенных положительных узких навыков и умений человека, другие отличаются деструктивными тенденциями и противоправными намерениями. Примерно после 13-14 лет, согласно возрастной психологии, подросток, выходя за рамки мировоззрения семьи, ищет сообщество единомышленников. Оно соответствует его ценностям, переживаниям, в целом мировоззрению. В подростковом возрасте человек учится самостоятельно выстраивать контакт с социумом. От духовных ценностей подростка и воспитания в семье он сам себе находит круг общения (субкультуру). Интерес к субкультуре пропадает, как правило, к 20-25 годам, когда у человека появляются семья и обязанности перед обществом.

Какое негативное влияние субкультура может оказать на подростка?
– У каждой субкультуры есть свой лидер, внутренняя философия, порядок, дисциплина и даже иерархия. Подростки, которые вступили туда, могут оказаться под негативным влиянием старших сверстников. Они, чтобы соответствовать и не выделяться среди новых друзей, стремятся с ответственностью и азартом выполнять поставленные задачи. Это проявляется в форме одежды, привычках, местах их общей встречи и типе поведения. Современные субкультуры негативно влияют на психическое здоровье человека. Хочу отметить, что на практике я неоднократно встречал такие субкультуры, как «гранж», «готы», «эмо», «синий кит». Эти субкультуры создаются взрослым психически больным человеком, который с помощью музыки, интернета и игр распространяет свое негативное влияние на окружающих. Подростки попадают туда из-за своей заинтересованности, но в дальнейшем подвергаются моральному и социальному давлению. Ребенок начинает проявлять негативное поведение и мышление.

Родители заметили увлечение подростка какой-нибудь субкультурой: что делать?
– Если родители замечают увлечение подростка какой-нибудь субкультурой, необходимо выяснить, в каком сообществе он состоит. Ни в коем случае не идите с ребенком на конфликт и не решайте вопрос силой. Это вызовет обратную реакцию. Также ребенок может проявлять замкнутость, агрессию и нежелание общаться с кем-либо. Нужно попытаться мягко переключить его или занять другими обязанностями или интересами. Лучше всего подобрать хобби. Их сегодня сотни – от вышивки крестиком до футбола, пейнтбола или, например, волейбола. Таким образом, постепенно и ненавязчиво он может отдалиться от этой субкультуры. Если не получается договориться, стоит обратиться к специалистам, советует психолог. – Дорогие родители, конечно же, вам иногда страшно, иногда непонятно все, но помните: это ваши неповторимые, замечательные дети, а вы их родители, и только вы можете помочь друг другу.


Приложения в Google Play – TelegramПрисоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!
Автор: Алина Малявская, «НЖ»