Проведем летние каникулы с пользой

Проведем летние каникулы с пользой

Проведем летние каникулы с пользой

17 июня 2022 626

Лето – любимая пора детей. Они отдыхают от школы, резвятся на свежем воздухе, греются под теплыми солнечными лучами, набираются сил. Некоторые школьники проводят каникулы в городе или в деревне, другие предпочитают отдыха в оздоровительных и спортивных лагерях. Для того, чтобы летняя оздоровительная кампания в Новогрудском районе прошла качественно и эффективно, сотрудники Управления образования, управления спорта и туризма, Центра творчества детей и молодежи, учреждений образования прилагают все усилия.

Первого июня во всех учебных заведениях распахнули двери лагеря с дневным пребыванием, кроме того, во время летних каникул будут работать 9 палаточных лагерей, 1 лагерь труда и отдыха на базе Негневичской средней школы.

– В общей сложности в летний период в районе планируется оздоровить 1820 школьников, в том числе около 920 – в лагерях с круглосуточным пребыванием, 900 – с дневным, из них 15 подростков будут задействованы в лагере труда и отдыха на базе Негневичской средней школы, – отметила начальник управления образования райисполкома Людмила Мороз. – Первые недели лета показали, что к организации летнего отдыха коллективы учреждений образования и стационарных лагерей подошли ответственно. Для детей, отдыхающих в лагерях, разработаны интересные программы. Каждый день насыщен яркими и увлекательными мероприятиями, поэтому, я уверена, мальчики и девочки с удовольствием проводят там время.

Сделать лето интересным и разнообразным детям поможет и Новогрудский районный центр творчества детей и молодежи. Как рассказала его директор Елена Миклаш, в учреждении дополнительного образования продолжается реализация районного проекта «#NOVOLeto», который в этом году пройдет под девизом «Под ветром творчества». В рамках проекта организована работа тематических площадок и мастер-классов, которые требуют воспитанников оздоровительных лагерей и детей, не охваченных организованными формами отдыха. И если большинство площадок созданы на базе Центра, то тематическая площадка «Дворик» будет работать в микрорайонах города. Сотрудники будут проводить для детей во дворах игры, презентовать объединения по интересам.

– Открыли летний сезон мы на районном празднике, посвященном Международному дню защиты детей, – делится Елена Романовна. – Основная задача, которую ставят перед собой наши специалисты, – помочь каждому ребенку провести лето весело и с пользой. В течение всего лета по запросам детей и родителей в центре будет работать театрализованное представление «Приключения белладонны». С первых дней каникул мы принимаем участие в различных областных и республиканских акциях. Самая масштабная из них республиканская акция «мечты рождаются – мечты сбываются».

Планируются также мероприятия для школьных и стационарных лагерей, которые проведут педагоги Центра. Кстати, в первые дни лета в Новогрудском центре творчества детей и молодежи уже побывали дети из оздоровительных пришкольных лагерей Новогрудка. Они приняли участие в мастер-классах и посетили театрализованное представление.

– Кроме творческих площадок и мастер-классов, во время летних каникул для детей планируются квест-игры, игровые программы, а также творческие автолавки для сельских школьников и многое другое, – отметила Елена Миклаш. – Очень надеемся, что благодаря участию в наших мероприятиях лето 2022 года станет для ребят познавательным, творческим и креативным.

Карина Вальшонак, «НЖ»

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!