Производственный туризм: познавательно, полезно, увлекательно

Производственный туризм: познавательно, полезно, увлекательно

11 октября 2021 846
В рамках республиканской акции «Чистый лес» учащиеся 6 «А» класса ГУО «Средняя школа №3 г. Новогрудка» посетили ГЛХУ «Новогрудский лесхоз» – учреждение, которое долгие годы занимается ведением лесного хозяйства.

Во время экскурсии экскурсовод рассказал учащимся историю становления и развития Новогрудского лесхоза, познакомил с его основными объектами. Ребята побывали на территории постоянного лесного питомника, который предназначен для выращивания посадочного материала хвойных и лиственных пород. Особый интерес у детей вызвала теплица с мелкокапельным поливом, где выращиваются десятки видов декоративных деревьев и кустарников, объём реализации которых ежегодно возрастает.




Затем ребята посетили деревообрабатывающий цех «Батаровка», который выпускает пагонажные изделия, топливные брикеты. Процесс появления топливных брикетов произвел огромное впечатление на учащихся. Ребята узнали, что 41% выпускаемой продукции экспортируется в страны ближнего и дальнего зарубежья.



Очень интересно было наблюдать за тем, как по конвейеру движутся брёвна для распилки. Дети увидели весь цикл производства пагонажных изделий. Экскурсовод акцентировал внимание учащихся на бережном отношении к лесу и подчеркнул, что на предприятии налажено безотходное производство.

Учащиеся расширили свой кругозор, получили массу положительных эмоций и ещё раз убедились, что лес – это источник жизни всего живого на Земле.

Баньковская Анна Иосифовна, 
учитель русского языка и литературы СШ №3