Профориентационная конференция с представителями БГЭУ прошла на базе Новогрудского торгово-экономического колледжа

Профориентационная конференция с представителями БГЭУ прошла на базе Новогрудского торгово-экономического колледжа

Профориентационная конференция с представителями БГЭУ прошла на базе Новогрудского торгово-экономического колледжа

04 марта 2022 815

Условия поступления в университет, особенности приёма и зачисления, специальности и сроки обучения – эти и другие вопросы обсуждали на профориентационной конференции, которую провели деканы ряда факультетов Белорусского государственного экономического университета. Неудивительно, что встреча вызвала живой интерес у учащихся торгово-экономического колледжа, который является филиалом университета, ведь многие выпускники продолжают обучение в ВУЗе.

Ответственный секретарь приёмной комиссии, декан факультета экономики и менеджмента Елена Петриченко познакомила учащихся с особенностями вступительной компании, рассказала о структуре факультетов и специальностях, работе приёмной комиссии.

– Белорусский государственный экономический университет является ведущим высшим учебным заведением страны экономического профиля. В университете на 10 факультетах осуществляется подготовка специалистов широкого спектра специальностей в области экономики, управления, права и коммуникаций. Выпускники вашего колледжа имеют возможность поступления в университет на сокращённый курс на заочную форму обучения. Сдавать необходимо только внутренний экзамен по профильным предметам, – подчеркнула Елена Владимировна.

О деятельности факультета, спектре специальностей и особенностях обучения рассказала декан факультета финансов и банковского дела Наталья Лесневская,

– Чтобы стать успешным, высокооплачиваемым специалистом, нужно делать своё дело лучше других, – отметила в своём выступлении Наталья Алексеевна. – Наш университет даёт возможность получить востребованную и престижную профессию, развиваться и совершенствоваться по самым разным направлениям. Традиционно 80 процентов студентов, поступающих в университет, это не минчане. Мы будем рады, если вы тоже станете студентами БГЭУ.

Декан учётно-экономического факультета Владимир Березовский отметил, что более 30 лет он знаком с коллективом и выпускниками Новогрудского торгово-экономического колледжа. И всегда с особой благодарностью и теплом относится к колледжу, потому что у его выпускников достойная подготовка. Также Владимир Антонович остановился на специальностях факультета и возможностях трудоустройства для его выпускников.
Ну а тем, кто отдаёт предпочтение не только экономическим дисциплинам, но и мечтает получить серьёзную подготовку по двум иностранным языкам, декан факультета коммерции и туристической индустрии Александр Ерчак посоветовал выбрать этот факультет.

Также представители университета ответили на вопросы, касающиеся выбора специальности, обеспечения общежитием, условий заочного обучения. А 26 марта в университете пройдёт день открытых дверей. Будущие абитуриенты смогут подробнее узнать о специальностях, направлениях специальностей, специализациях высшего образования в БГЭУ и получить ответы на все свои вопросы.

– Ещё три года назад, поступая в колледж, я планировала продолжить обучение в экономическом университете. И та база, которую получила, а средний балл у меня 9, думаю, позволит мне стать студенткой, – поделилась учащаяся ІІІ курса отделения банковского дела Анастасия Марцуль.

Будущий бухгалтер Полина Тригубченко решила поступать на заочное отделение экономического университета. Свой выбор она объясняет просто: без высшего образования нельзя расти профессионально, а экономический университет – лучший экономический ВУЗ страны. Профориентационная конференция стала хорошей возможностью услышать из первых уст ответы на волнующие вопросы.

Гражина Романчук, Павел Мисюченко, учащиеся ІІІ курса:

– Встреча была очень насыщенной и интересной, и ещё больше укрепила наше желание поступать в экономический университет. Специальностей много, и сделать выбор довольно сложно. А такое общение помогает больше узнать о факультетах, особенностями обучения, познакомиться с преподавателями.

Елена Петрова, «НЖ»