Предупредить – чрезвычайно важно! Расширенный сельский сход по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности прошел в аг. Воробьевичи

Предупредить – чрезвычайно важно! Расширенный сельский сход по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности прошел в аг. Воробьевичи

Предупредить – чрезвычайно важно! Расширенный сельский сход по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности прошел в аг. Воробьевичи

18 октября 2022 1071

Профилактическую и разъяснительную работу работники Новогрудского РОЧС проводят ежедневно, при этом используют различные формы и методы воздействия на граждан. Среди них – выступления на сельских собраниях, в ходе которых люди получают важные знания в области безопасности жизнедеятельности.

Расширенный сельский сход по теме «Безопасность жизнедеятельности» с участием председателя Новогрудского районного исполнительного комитета Сергея Чарковского, председателя районного Совета депутатов Сергея Мишарина, начальниака Новогрудского РОЧС Дмитрия Максимовича, представителей других заинтересованных служб прошел в агрогородке Воробьевичи.

На ключевом вопросе противопожарной безопасности акцентировал внимание присутствующих Сергей Мишарин, который отметил, что работа с населением – важная часть деятельности всех служб. Основная задача собрания – предупреждение пожаров и гибели людей на них, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности, формирование культуры безопасности.

Начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Максимович в своем выступлении отметил, что Воробьевичский сельский совет – единственный в Новогрудском районе, где в текущем году не зарегистрировано пожаров.

– Безусловно, это благодаря большой проведенной работе председателя сельисполкома и самих жителей в обеспечении безопасных условий проживания, – отметил Дмитрий Сергеевич. – Но, к сожалению, статистика по району, области и республике не радует. На территории области 48 человек погибли во время пожаров. В этом году на территории Новогрудского района на пожарах погибли два человека. Трагедии произошли в д. Задворье (3 августа) и в д. Альховка (9 мая). Почти все огненные трагедии происходят из-за того, что люди не хотят соблюдать правила пожарной безопасности. На первом месте – неосторожное обращение с огнем при курении, часто в состоянии алкогольного опьянения, нарушение правил эксплуатации отопительных приборов и электрооборудования, детская шалость с огнем.

Чтобы таких пожаров не происходило, начальник Новогрудского РОЧС напомнил собравшимся правила пожарной безопасности, дал необходимые советы и рекомендации по эксплуатации печного отопления, правилах пользования автономным пожарным извещателем. Особое внимание сосредоточил на гибели детей и людей пожилого возраста на пожарах. Внимание присутствующих также было акцентировано на проблеме выжигания сухой растительности и недопустимости оставления детей одних, предупреждении детского травматизма. Также рассказал об информационно-пропагандистской акции «За безопасность вместе!», которая стартовала 17 октября.

– Главная задача – дойти до каждого, узнать, в чем человек нуждается и помочь. Над этим постоянно работают все специалисты управления по труду, занятости и социальной защите, – отметила во время выступления заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Елена Медведь. – Постоянно проводятся обследования материально-бытовых условий проживания одиноких и одиноко проживающих пожилых людей, ветеранов войны, граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, выявляем нуждаемость населения в тех или иных социальных услугах.

Выступил перед жителями Воробьевичского сельсовета и начальник МО ГАИ Новогрудского РОВД Дмитрий Оскерко. Дмитрий Викторович акцентировал внимание на изменениях, которые внесены в Правила дорожного движения. А также особое внимание обратил на необходимость в обозначении световозвращающими элементами. Это относится как к пешеходам, так и к транспортным средствам – гужевым повозкам и велосипедам. Вместе с тем, опаснее необозначенных фликерами в темное время суток людей пешеходы в состоянии алкогольного опьянения. Шатаясь по проезжей части дороги или находясь на ней в горизонтальном положении, они рискуют попасть под колеса транспортного средства. О таких обязательно нужно сообщать по номеру 102.

Тема выступления руководителей горгаза, электросетей, энергогазинспекции – меры безопасности при эксплуатации электроприборов и электросети, газа в быту.

При подведении итогов сельского схода в аг. Воробьевичи председатель Новогрудского райисполкома Сергей Чарковский обратился к присутствующим с просьбой не оставаться безразличными к бедам и проблемам односельчан, родных и близких, своевременно информировать соответствующие государственные службы о фактах, угрожающих надлежащей жизнедеятельности людей.

– Расширенный формат проведения сельских сходов считаю правильным, – сказал Сергей Сергеевич. – У вас, уважаемые жители, есть возможность задать интересующие вопросы представителям различных служб, которые присутствуют на сходе. Если есть проблемные вопросы, мы постараемся их решить в ближайшее время. Главный приоритет – это комфорт и безопасность граждан!

На жизненном пути каждого человека немало препятствий, испытаний и опасных ситуаций. И от самого человека зависит, как он справится с этими испытаниями, как сможет избежать неприятностей, как защитит себя от беды. Чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций, нужно в первую очередь знать про безопасность, строго соблюдать советы и рекомендации.

Ольга Писар, «НЖ»


Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!