Праздничное мероприятие, посвященное Дню народного единства, прошло в Новогрудке

Праздничное мероприятие, посвященное Дню народного единства, прошло в Новогрудке

Праздничное мероприятие, посвященное Дню народного единства, прошло в Новогрудке

16 сентября 2022 1310
16 сентября в зале Новогрудского районного центра культуры и народного творчества прошел праздничный концерт «Наша сила в единстве», приуроченный ко Дню народного единства.

В зале собрались руководство района, руководители и работники организаций и предприятий района, представители общественных объединений, молодежь.


С приветственным словом к собравшимся обратился депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва по Замковому избирательному округу Александр Сонгин.


– День народного единства – это праздник, значимость которого мы еще не полностью осознали. Это праздник толерантности, взаимоуважения, взаимопомощи. В этом празднике воедино соединились современность и история. А чтобы наше суверенное государство в будущем было еще лучше, краше, богаче, нужно беречь свою землю и дорожить ею. Мы должны быть единой нацией, сплоченной и сильной, – отметил Александр Генрихович. – Наша сила –  в единстве, патриотизме, гражданской солидарности, готовности отдавать свои силы, знания и талант во имя развития Беларуси. Сегодня молодежь реализует себя во всех сферах деятельности, для этого созданы все условия. От каждого маленького конструктивного и созидательного поступка зависит будущее нашей страны. Только вместе и только вперед. Дорогие земляки, поздравляю вас с праздником и желаю здоровья, благополучия, мира вашим семьям.

Значимость Дня народного единства для суверенной Беларуси отметил в своем выступлении бывший председатель Новогрудского районного исполнительного комитета, председатель общественного Совета при Новогрудском районном исполнительном комитете Анатолий Кулак.


– Праздник День народного единства, который мы отмечаем с прошлого года, – повод задуматься о значении памяти и собственной истории, о том, что замалчивание ее страниц не проходит бесследно. Воссоединение белорусского народа в 1939 году стало важнейшим событием в его судьбе, – сказал Анатолий Константинович. – Вспоминая события прошлого, мы должны понимать: нужно научиться слушать и слышать друг друга, уважать разные мнения, стремиться к согласию. Желаю процветания нашей родной Беларуси! Всех с праздником, успехов и благополучия вам, уважаемые новогрудчане.





Творческие коллективы и солисты учреждений культуры Новогрудчины, центра дополнительного образования детей и молодежи «Дар» подарили горожанам настоящий фейерверк положительных эмоций, порадовав их богатством и разнообразием вокальных и хореографических номеров.



В фойе центра культуры работала выставка «От истоков к единству».


Ольга Писар, «НЖ»

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!