Православные новогрудчане отмечают Преображение Господне

Православные новогрудчане отмечают Преображение Господне

Православные новогрудчане отмечают Преображение Господне

19 августа 2022 1134
19 августа православные верующие отмечают один из 12 главных праздников в церковном календаре – Преображение Господне.  В народе его называют Яблочным Спасом. Традиционно в храмах Новогрудского благочиния прошли праздничные богослужения.

Божественную литургию Свято-Никольском кафедральном соборе возглавил благочинный церквей Новогрудского округа протоиерей Анатолий Герасимук. В своей проповеди отец Анатолий напомнил прихожанам историю возникновения праздника.

– Преображение Господне отмечают в дни Успенского поста. По преданию, в этот день Иисус Христос вместе со своими учениками апостолами Петром, Иаковом и Иоанном взошел на гору Фавор, где рассказал им о своем истинном предназначении – принять на себя страдания народа, и предстал перед апостолами в преображённом виде − его лицо просияло, как солнце, а одежды стали белыми, как снег, – сказал Анатолий Герасимук.

Благочинный подчеркнул, что при желании преобразиться могут и люди − стать лучше, добрее, чище.


Председатель Новогрудского районного исполнительного комитета Сергей Чарковский и заместитель председателя райисполкома Светлана Королько также поздравили прихожан с Преображением Господним.

– Поздравляю всех верующих с  Преображением Господним! Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, гармонии в душе и мирного неба над головой. Хочу выразить всем священнослужителям и прихожанам глубокую благодарность за труд, направленный на укрепление и прославление истинной христианской веры и сохранение многовековых традиций нашего народа. На этих традициях построена сама жизнь, на них мы воспитываем наших детей и внуков. Мы живем по законам божьим и по законам нашего государства. Этим мы сильны, – обратился к православным верующим Сергей Сергеевич.



После богослужения по обычаю было совершено освящение плодов нового урожая, которые принесли с собой в храм прихожане.

Карина Вальшонак, «НЖ».


Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!