Постановки народного любительского объединения «Мудрость Плюс» пользуются популярностью у новогрудчан

Постановки народного любительского объединения «Мудрость Плюс» пользуются популярностью у новогрудчан

27 марта 2021 1346

«Театр – это не кино, не эстрада, не телевидение. Театр – это не рассказ о любви, это сама любовь. И значит, вас двое: ты и зритель» – это высказывание принадлежит великому советскому актеру Евгению Леонову, и с ним трудно не согласиться. Каждый хоть раз в жизни посещал театр и с замиранием сердца наблюдал за живой игрой актеров на сцене, наслаждался спектаклем.

Сегодня, к сожалению, в Новогрудке нет городского театра, но он был в нашем городе. И находился на улице Мицкевича, там где сегодня расположен винзавод. Еще в середине XIX в. на этом месте был костел и монастырь женского доминиканского ордена. Это был единственный женский монастырь доминиканцев на белорусских землях. Монастырь основан в 1654 году, а в 1690 построен каменный костел Девы Марии. В 1864 году монастырь был закрыт. Примерно в 1900 году костел был разобран, а в годы Первой мировой войны на его месте немцы построили электростанцию. В жилом здании бывшего монастыря в 1920-е годы размещалась Воеводская управа и классы государственной польской гимназии имени Адама Мицкевича. В этот же период на доминиканских стенах был построен городской театр. Сейчас в этом здании располагается администрация винзавода.

Нет театра, однако есть у нас народное любительское объединение – клуб любителей театра «Мудрость Плюс», постановки которого пользуются популярностью у новогрудчан. В районном Центре культуры и народного творчества еженедельно на репетицию собираются театралы-любители золотого возраста, ведь любительское объединение стало для творческих пенсионеров настоящим отдыхом, способом реализовать себя.

– Репетиция, выступление на сцене – это праздник, здесь мы отдыхаем от ежедневных забот, шутим, смеемся, – так говорят о своем увлечении театральными постановками, о клубе актеры-любители.

Любительское объединение «Мудрость Плюс» (первоначальное название «Элегия») было создано в 2014 году на базе территориального центра социального обслуживания населения. С 2017 года продолжает свою деятельность под новым названием – любительское объединение – клуб любителей театра «Мудрость Плюс» на базе Новогрудского районного центра культуры и народного творчества. Идейным вдохновителем и создателем, первым и бессменным руководителем, режиссером является Инна Александровна Гайба. Коллектив состоит из 11 человек – бывших преподавателей, бухгалтеров, строителей, банковских работников, которые сейчас на заслуженном отдыхе, но у которых много творческих способностей.

Впервые участники клуба смогли примерить на себе театральные роли в 2015 году, когда выступили со своей первой постановкой-пьесой Екатерины Мятлик «Мудрая молодость». Далее в репертуаре коллектива появились спектакль по пьесе В. Ткачева «Женский улей» и шуточная инсценировка Г.. Бразуль «Ну, мужики!», которые очень тепло были приняты зрителями. И, что очень приятно, все постановки только на белорусском языке.

– Объединение сплотило людей пожилого возраста с разносторонними интересами, но с единственным желанием – увлекательно и с пользой провести свободное время. Клуб «Мудрость Плюс» – это духовный очаг для людей, которые тонко чувствуют искусство, поэзию и музыку. В нашем объединении актеры, которым более 18, но менее 100, а если серьезно, исполняют роли актеры от 62 до 88 лет, – рассказывает Инна Гайба. – Творческая атмосфера клуба привлекает участников своей доброжелательностью, взаимоуважением, и с годами активность артистов не угасает. Мы не только репетируем, выступаем с постановками, но и вместе отдыхаем, проводим свободное время, отмечаем праздники. В последнее время коллектив работает над новой постановкой Василия Ткачева «Без Егора будет горе», которая о жизни, а если точнее – тему отцов и детей. Готовимся к новому театральному сезону, уверен, что новый спектакль понравится новогрудчанам.

За шесть лет новогрудские артисты успели выступить на многочисленных сценах Гродненской области, поучаствовать в конкурсах. И, что очень приятно, неоднократно становились лучшими не только в районе, но и на областном смотре-конкурсе любительских объединений «Мир увлечений», где были награждены дипломом лауреата и степени в номинации «Лучший общественно-культурный клуб». И недаром коллективу присвоено звание народный. А главное – на постановки не профессионалов, а любителей-театралов с удовольствием приходят не только жители нашего города, но и гости. До встречи на новом спектакле «Без Егора будет горе».

В тему

27 марта – Всемирный день театра, который установлен в 1961 году IX Конгрессом Международного института театра. А слово «театр»происходит от древне-греческого theatron, что значит «место, где смотрят». Упоминание о первой театральной постановке датируется 2500 годом до н. э. Первая театральная игра состоялась в Египте, сюжетом послужили образы египетской мифологии – истории бога Осириса. В Древней Греции театр стал формироваться как искусство. Международный день театра – это не просто профессиональный праздник мастеров сцены и всех работников театра, это праздник и миллионов неравнодушных зрителей.

Ольга Писар, «НЖ»