Поработали на славу. На Новогрудчине закрыли третий трудовой семестр

Поработали на славу. На Новогрудчине закрыли третий трудовой семестр

Поработали на славу. На Новогрудчине закрыли третий трудовой семестр

22 декабря 2023 140

На базе Новогрудского государственного колледжа состоялось торжественное мероприятие, посвященное закрытию третьего трудового семестра студенческих отрядов, действующих в Новогрудском районе.


История студотрядовского движения начинается с 1963 года. Впервые 2 500 белорусских студентов из 16 вузов республики выехали для работы в составе студенческих отрядов в Уральскую область Казахстана. За все время существования студотрядовского движения силами студотрядовцев построены тысячи квадратных метров жилья, возведены объекты сельскохозяйственного производства, библиотеки, общежития. Сегодня белорусская молодежь продолжает славные традиции старших поколений. Белорусский республиканский союз молодежи играет важную роль в этом процессе. Новогрудский РК ОО «БРСМ» ведет активную работу по трудоустройству молодежи в свободное время.


На мероприятии, посвященном закрытию третьего трудового семестра, присутствовали почетные гости: председатель районного штаба трудовых дел, заместитель председателя Новогрудского райисполкома Светлана Королько, начальник управления образования райисполкома Людмила Мороз, первый секретарь Новогрудского районного комитета ОО «БРСМ» Анна Антоненко и другие.


С приветственным словом к молодежи обратилась Анна Антоненко. Анна Петровна пожелала студотрядовцам реализации намеченных целей, плодотворной учебы и работы на благо нашего района.


– Лето у нас было по-настоящему рабочее. Студенческие отряды действовали на базе предприятий, организаций, учреждений города и района. Профиль отрядов был разнообразен: сельскохозяйственный, педагогический, сервисный. В 30 студотрядах участвовало более 390 активистов нашего объединения. Это рекордное количество молодых людей, которых смогла устроить на подработку летом наша организация. Уверена, что в следующем году их будет больше, так как желающих поработать много, – подчеркнула Анна Антоненко.


В этот торжественный день были награждены представители предприятий и организаций района, которые смогли обеспечить работой молодежь, а также лучшие участники студенческих трудовых отрядов, представители учреждений образования, кто активно занимался организацией трудового семестра. 

Настоящим подарком для присутствующих стала яркая и оригинальная концертная программа, которую подготовили учащиеся Новогрудского государственного колледжа.

Третий трудовой семестр завершен, но молодые люди, которые не привыкли сидеть сложа руки и имеют активную жизненную позицию, уже сегодня строят планы на лето.

Владимир Чичкан, заместитель директора Новогрудского завода газовой аппаратуры:


– В этом году наше предприятие впервые принимало бойцов студотряда. У нас работали активные и очень ответственные юноши и девушки, поэтому мы остались довольны. В следующем году также будем рады молодым бойцам. Они очень помогли коллективу нашего завода и получили за работу достойную зарплату. На мой взгляд, такая летняя занятость дает хороший жизненный опыт. Здесь они могут проявить такие качества, как ответственность, исполнительность.

Вероника Алымова, боец сервисного студенческого отряда «Сталь»:


– Я не пожалела, что этим летом снова решила поработать во время каникул. Мне очень понравилось. В этом году я работала на Новогрудском заводе металлоизделий, занималась благоустройством территории. Работники предприятия поддерживали, если что – то не получалось – помогали. Зарплата порадовала, распорядилась ею с пользой. Свободное от учебы лето удалось сделать ярким и запоминающимся.


Автор: Карина Вальшонак, «НЖ»