Помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев в рамках рабочей поездки посетил ОАО «БелКредо»

Помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев в рамках рабочей поездки посетил ОАО «БелКредо»

Помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев в рамках рабочей поездки посетил ОАО «БелКредо»

07 октября 2022 2563

7 октября, помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев с рабочим визитом посетил Новогрудский район. Юрий Хаджимуратович познакомился с работой ОАО «БелКредо» – одного из ведущих предприятий швейной промышленности.

Более семидесяти лет Новогрудская швейная фабрика, а сейчас ОАО «БелКредо», шьет натуральную и качественную одежду. Благодаря трудолюбивым и умелым рукам работников предприятия не только жители Новогрудчины, но и ближнего и дальнего зарубежья обеспечиваются качественными, конкурентоспособными, востребованными товарами.

О работе предприятия, а также о том, как удается оставаться конкурентоспособными и развивать производство, рассказала директор ОАО «БелКредо» Алла Хмарик.

Согласно инвестиционному плану в прошлом и текущем году на ОАО «БелКредо» была проведена масштабная модернизация, позволившая усовершенствовать технологию производства, расширить ассортимент и повысить качество продукции. Закуплено и установлено новое оборудование. Так в экспериментальном цехе с 2021 года установлены и хорошо себя зарекомендовали новая программа проектирования и конструирования САПР и программа LS12 (отслеживает поток и работу производственного процесса), а также закуплены плоттер для печати раскладок и катер для вырезания лекал из картона. Это позволило разгрузить работников предприятия.

Во всю кипит работа в подготовительно-раскройном цехе «БелКредо». Начальник цеха Александр Сороко рассказал, что фабрика приобрела новую установку для дублирования тканей. Благодаря новому оборудованию можно обрабатывать рулоны ткани не только шириной 1 м, но и шириной до 1,6 м. Упростился процесс, более чем на 32% снизились затраты. Также закуплены новые машины для раскроя деталей. У них высокая продуктивность, более точная система регулирования скорости и низкая энергозатратность.

Швейный цех, где работает 130 швей и термообработчиков, возглавляет Светлана Лашук. В швейном цехе также активно ведется модернизация. Закуплено и уже установлено новое оборудование – это 86 единиц спецмашин (автоматы и полуавтоматы, спецмашины для прострачивания подлокотника, для настрочки плечевой накладки и стачивания боковых срезов, для прорезных карманов и др.), 13 гладильных прессов и утюгов. Новый пресс для предварительной утюжки (формования) передней полочки мужского пиджака и пресс для окончательной утюжки спинки пиджака, а также пресс для обработки рукава в области проймы с устройством натяжного рукава и др. Предприятие шагает в ногу со временем.


– Стремлюсь посетить в области все предприятия, где работает больше сотни человек. Нужно отметить, что у нас в каждом районном центре есть предприятие, которое действительно может удивить. ОАО «БелКредо» – одно из таких, – сказал после ознакомления с работой предприятия Юрий Караев. – Приятно удивлен линейкой современной техники, квалификацией мастеров, начальников цехов, креативностью мышления конструкторов и экономическим и стратегическим охватом руководства предприятия. Приятно, что на предприятии поддерживают молодых специалистов, стимулируют. Ведется обновление технологического оборудования, хорошие условия труда созданы для работников. Предприятие обеспечено заказами, в том числе шьют качественные товары для ближнего и дальнего зарубежья. Уверен, у предприятия хорошее будущее.

ОАО «БелКредо» стремится соответствовать тенденциям моды и требованиям покупателей, всегда быть в тренде. Постоянно отслеживаются модные направления, запросы потребителей, создаются пробные модели. Изучение спроса по каждой новинке идет через торговую сеть, причем обязательно в разрезе размеров и видов ткани.

Ольга Писар, «НЖ»

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!