Полосатый рейд. Как мы с санстанцией бахчевые проверяли

Полосатый рейд. Как мы с санстанцией бахчевые проверяли

Полосатый рейд. Как мы с санстанцией бахчевые проверяли

03 августа 2021 2683

Сезон бахчевых в самом разгаре. Арбузы и дыни полностью заполнили овощные лотки. На прилавках наших магазинов и рынков они начали появляться еще в июне. Продавцы наперебой рекламируют свой товар: очень «вкусные», «сладкие», «как мед». Но все ли они соблюдают санитарные нормы и весь ли товар одинаково безопасен и полезен? Подводные камни рынка бахчевых изучила, посетив рынок Новогрудского филиала Гродненского областного потребительского общества вместе со специалистами зонального центра гигиены и эпидемиологии.

– При невыполнении санитарных норм по реализации и хранении арбузы и дыни действительно могут быть опасными для здоровья. Основные проблемы две: кишечные инфекции и отравление нитратами. Именно по этой причине специалисты Новогрудского зонального центра гигиены и эпидемиологии проводят рейды по местам торговли бахчевыми культурами, – сообщила помощник врача-гигиениста по гигиене питания Елена Тарашкевич. – В первую очередь мы обращаем внимание на условия реализации. Место торговли должно быть чистым, оборудованным поддонами и контейнерами. Сами плоды нужно хранить под навесом, чтобы на них не попадали прямые солнечные лучи. Это предохранит арбузы и дыни от нагревания, и тем самым исключит процессы брожения.
Стоит обратить внимание на то, что бахчевые не должны храниться навалом, на земле. В Беларуси это строго запрещено. Несмотря на то, что съедобная часть арбуза и дыни надежно защищена твердой кожурой, перед разрезанием их обязательно следует хорошо вымыть. Созревает плод на земле, затем транспортируется, хранится – и все это далеко не в стерильных условиях. Отсюда на поверхности бахчевых большое количество микробов. Нельзя покупать арбузы и дыни в местах несанкционированной торговли, вдоль автодорог. Кожура арбузов хорошо впитывает свинец и другие вредные и канцерогенные вещества из выхлопных газов. Да и санитарные требования по хранению и реализации бахчевых культур там, очевидно, будут нарушены.

По словам Елены Иосифовны, разрезать бахчевые и продавать частями там, где для этого нет необходимых санитарных условий, также запрещено. При нарушении целостности плодов велика вероятность того, что на мякоть плодов попадут болезнетворные микроорганизмы, включая возбудители инфекций.
– Это правило актуально всегда. Мякоть арбуза в большом количестве содержит фруктозу, сахарозу и служит отличной питательной средой для микроорганизмов. Ягода, разрезанная в ненадлежащих условиях и без соблюдения санитарных норм, может представлять опасность отравления или кишечных инфекций, – подчеркнула помощник врача-гигиениста. – Поэтому арбуз обязательно нужно вымыть, перед тем, как разрезать. Желательно под проточной водой с использованием мыла. Некоторые рекомендуют даже обдать ягоду кипятком. Это ей не повредит, а вот насчет микробов можно будет не волноваться.
К тому же при разрезании существенно меняется срок хранения продукта, а проконтролировать этот момент сложно. Разрезанные арбуз или дыню даже дома можно хранить не более суток и только в холодильнике под пленкой. На столе при комнатной температуре ягода ничем не будет отличаться от товара, купленного на обочине в разрезанном виде и без документов. Это, безусловно, повышает риск возникновения кишечных инфекций.

Доверяем, но проверяем
К сожалению, опасность бахчевых сохраняют не только снаружи, но и внутри.
– Арбузы и дыни, выращенные на азотных удобрениях и, прежде всего, на аммиачной селитре, отнюдь не безобидные для здоровья. Под воздействием нитратов арбузы растут ускоренными темпами и очень быстро набирают большой вес, – поделилась Елена Тарашкевич. – Отведав такую «сладость», очень легко получить острое отравление нитратами, которое особенно тяжело протекает у детей. Допустимая норма содержания нитратов в арбузах – 60 мг/ кг, допустимая суточная доза нитратов для взрослого человека – 3,7 мг нитратов на 1 кг массы тела.
Вот здесь в качестве «иллюстративного материала» на помощь осторожному покупателю придет разрезанный арбуз с витрины. Если в мякоти плода можно увидеть утолщенные белые или желтые прожилки, это свидетельствует о большом наличии нитратов. Гладкий и яркий срез также подтверждает этот факт. Здоровый и дозревший арбуз имеет неровный срез, а у него мякоти не будет выявленных прожилок.
Еще у продавцов должны быть документы, удостоверяющие качество и безопасность продуктов. Обязательным условием для них является и наличие медицинской справки о состоянии здоровья с отметкой о прохождении гигиенического обучения.

В результате рейда сотрудникам Новогрудского зонального центра гигиены и эпидемиологии были выявлены следующие нарушения: реализация бахчевых культур в разрезе на 3 торговых местах, неудовлетворительное санитарное состояние рабочего места – 5 торговых мест, документы о качестве и безопасности представлены не в полном объеме на 6 торговых местах, на 2 торговых местах реализация бахчевых осуществлялась с земли. По факту выявленных нарушений выданы рекомендации об устранении нарушений. Консультацию по вопросам требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения по торговле на рынках можно получить у специалистов Новогрудского зонального центра гигиены и эпидемиологии по телефону 4-47-59.
За товар несу ответственность

У Наби Новрузова торговая точка расположена у одного из входов на рынок. Место бойкое. От покупателей отбоя нет. А как тут не подойти, если он так рекламирует свой товар. Вот я и решила поинтересоваться, как выбрать арбуз или дыню.
– Я всегда дорожу своей репутацией. На рынке много продавцов и у всех одинаковая цена на бахчевые. Привлекать людей приходится именно хорошей ягодой и вежливым отношением к покупателям. Люди идут ко мне, потому что знают: плохих арбузов не продам, – заверил Наби. – Всегда обращайте внимание на внешний вид ягоды. Плод должен быть без механических повреждений, сколов, гнилья. Когда я забираю партию, обязательно проверяю каждый арбуз. А как иначе? Продам плохой товар – покупатель уже не вернется.
По словам моего собеседника, сейчас на его прилавке красуются арбузы сорта «Каристан». Ранняя спелость пользована, хороший урожай практически на любых почвах и высокие вкусовые качества сделали этот гибридный сорт очень востребованным. И все же, как же не прогадать и выбрать зрелую и сладкую ягоду?
– Сначала нужно обратить внимание на «одёжку» плода. У зрелого арбуза полосы максимально контрастные, корка твердая и блестящая. Еще одна черта – желтое пятно на боку, на котором ягода вылеживалась на поле. Если она белая, то арбуз лучше не брать, так как, вероятно, ему не хватало света. А вот желтое пятно – хорошая примета, – делится продавец.

Далее спрашиваю: Как определить пол ягоды? Как оказалось, среди арбузов также бывают «мальчики» и «девочки». Я от многих слышала, что более сладкая «девочка».
– На арбузе «девочка» есть большое пятнышко. Она более плоская. У плода «мальчик» пятнышко рельефное, с небольшими углублениями. Но я не верю, что есть какая-то разница в этих арбузах. Вкусовые качества арбуза зависят от сорта и степени спелости, – подчеркнул Наби Наврузов. – Но существует еще один легкий способ проверки: постучать по ягоде согнутым пальцем. Если услышите умеренный глухой звук – арбуз зрелый, звонкий –недозрел.
Как отметил продавец, с дынями дело более простое. Понять, сладкая перед вами культура или нет, можно просто по аромату. Если она ароматная, то зрелая. Цвет дыни покупателю ничего не скажет. Она может быть и ярко-желтая, и совсем зеленая.

  Карина Вальшонак, «НЖ».