Подводим итоги и определяем цели на 2023 год

Подводим итоги и определяем цели на 2023 год

Подводим итоги и определяем цели на 2023 год

31 декабря 2022 1268
В праздничной суете, подборе нарядов, покупке подарков каждый из нас, так или иначе, вспоминает о прошедших двенадцати месяцах уходящего года. Были в нем и радостные события, и печальные, случались минуты счастья и тоски, возможно, у кого-то произошли большие перемены в жизни... Подводить итоги, строить планы на будущее лучше в последние дни декабря. Но за несколько дней до наступления любимого праздника мы совершаем одни и те же типичные ошибки. Как сделать так, чтобы планы не остались только записями в блокноте? На этот и другие вопросы ответил психолог Новогрудской ЦРБ Роман Хотян.

Стоит ли подводить итоги уходящего года? Как правильно это делать?

– Подведение итогов – важная часть нашего развития и движения к большим целям. Ведь именно так мы оцениваем чего добились, а какие планы так и не осуществились. К сожалению, многие люди, подводя итоги года, концентрируются на неудачах: не сделал, не успел, не выполнил. В этом случае они подсознательно ставят программу действовать так же в новом году. Однако если вы фокусируете сознание на успехах и достижениях уходящего года, то создаете себе точку опоры для движения вперед. Главная задача – вспомнить все хорошее и порадоваться своим достижениям. Оценить все, что произошло, сказать спасибо всему, что было, и вдохновиться для создания целей на следующий год. А если перечислить даже самые, казалось бы, незначительные события, можно понять, что ваша жизнь куда интереснее и радостнее, чем вы думаете. С благодарностью попрощавшись с уходящим годом, можно смело приветствовать наступающий новыми планами. Я рекомендую каждому прописывать на бумаге цели, строить планы и способы их реализации. В течение года обязательно возвращаться к ним, ставить знаки, вносить корректировки и прилагать усилия, чтобы максимально уложиться в прописанные рамки. Главное условие – вы искренне, всем сердцем, должны хотеть этого для себя! И прописав каждую цель, осознать ту неподдельную радость, что принесет вам ее осуществление, – советует психолог.

Важно ли дарить новогодние подарки и есть ли у них своя психологическая функция?

– Эмоциональная связь и привязанность между близкими людьми должна проявляться не только на уровне слов и обещаний, а также подтверждаться действиями. Подарок является не только знаком внимания, но и сильным эмоциональным проявлением того, кто его дарит, – убежден Роман Павлович. – Также он дает возможность подчеркнуть, с каким уважением и участием мы относимся к интересам и предпочтениям другого человека. Подарки и знаки внимания должны обязательно дариться на день рождения и Новый год, а также в значимые моменты жизни близкого человека. Но, главное, помнить, что подарки – это часть праздничного настроения, а не смысл праздника. А разве может быть праздничное настроение без взаимного выражения благодарности, уважения и любви?

Как войти в трудовую колею после новогодних праздников?

  – Очень важно в праздничные дни отдохнуть психологически и физически от трудовых будней. Провести время с друзьями, родными, встретиться с родственниками. Как гласит народная мудрость, все хорошее когда-нибудь заканчивается – вот и новогодние праздники подходят к концу. Во время праздничных дней не стоит менять свой привычный режим дня, нужно следить за рационом питания, сна и потреблением спиртных напитков. Также помогает мобилизовать волю и силу четкое планирование. Загаданные желания под бой курантов – это здорово. Но отлаженный план и четкое представление о том, как вы сможете добиться исполнения своих желаний – еще лучше. Начните планировать день, два, следующую неделю, месяц и год. Смело ставьте цели и ограничивайте их во времени. Ничто не действует на человека так эффективно, как цель и мотивация, которую он в состоянии найти сам, – объясняет Роман Хотян. – Ну, а если очень хочется, то можно принести праздничное, жизнерадостное настроение на работу. Поздравить своих коллег с прошедшим праздником уже на рабочем месте, поделиться с ними позитивными эмоциями, новыми впечатлениями, планами и желаниями на будущее. Это станет мягкой психологической адаптацией к трудовой послепраздничной деятельности.

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!


Автор: Алина Малявская, «НЖ»