Почему коммунальники вывозят не весь мусор? Куда девать растительность и стройматериалы, чтобы не получить штраф? Что делать с отходами жителям сельской местности?

Почему коммунальники вывозят не весь мусор? Куда девать растительность и стройматериалы, чтобы не получить штраф? Что делать с отходами жителям сельской местности?

Почему коммунальники вывозят не весь мусор? Куда девать растительность и стройматериалы, чтобы не получить штраф? Что делать с отходами жителям сельской местности?

16 августа 2019 14546

Кому из нас не приходилось роптать на разбросанный мусор на площадках для сбора отходов или оставленный коммунальниками возле забора? При этом мало кто задумывается над тем, что мы сами создаем такую неприглядную картину. Объясняем, что и как должны делать новогрудчане, чтобы таких ситуаций не возникало.

 – Мусор, который образуется в результате нашей жизнедеятельности, делится на два вида: твердые коммунальные отходы (или, как говорят, бытовой мусор) и другие отходы, – объясняет начальник службы оказания коммунальных услуг Новогрудского РУП ЖКХ Дмитрий Плотников. – Что касается вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО), то он осуществляется согласно графику, который согласован с зональным центром гигиены и эпидемиологии и горрайинспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды. В связи с сокращением количества полигонов, в график внесены изменения. К слову, на сегодняшний день на балансе РУП ЖКХ имеется шесть мини-полигонов. До конца этого года их останется всего четыре, а в 2020 году – только один («Старый лес»).

Утилизация бытового мусора коммунальной службой района осуществляется путем очистки контейнеров для сбора мусора в микрорайонах многоквартирной жилой застройки и его вывозом специальной техникой из частного сектора и сельской местности. Что касается контейнерных площадок, то их количество в многоквартирных районах составляет 28. На них расположены контейнеры объемом 12 м куб., куда должны выбрасываться только твердые коммунальные отходы.

Отдельно осуществляется вывоз и переработка вторичных материальных ресурсов. Поэтому для их сбора предусмотрены специальные контейнеры для раздельного сбора мусора.

Синий стекло;

зеленый – бумага,

картон; желтый – пластик, пленка, полиэтилен, ПЭТ-бутылка.



Перед тем, как выбросить ПЭТ-бутылку, пробка должна быть откручена, бутылка – смята и только потом заброшена в контейнер. Таким же образом следует поступать и с тетрапаками. Также в подобные контейнеры можно забрасывать и жестяные банки. По данным ЖКХ, охват раздельным сбором вторичных материальных ресурсов по городу и району составляет 64,3 %.

Если процесс сбора и вывоза мусора с территорий многоквартирных домов налажен, то с жителями частного сектора города и района у коммунальников постоянно возникают проблемы. Первая – это отрицание отдельных сельчан от заключения соответствующего договора на вывоз твердых коммунальных отходов. Люди не понимают, что другого законного пути избавиться от мусора у них нет.

– Охват санитарной очисткой по вывозу ТКО по г. Новогрудку составляет 100 %, по району – 56 %, – рассказывает Д. Плотников. – В соответствии с Законом Республики Беларусь "О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг" и ст. 29 Жилищного кодекса, услуга по вывозу, обезвреживанию и переработке ТКО относится к основным жилищно-коммунальным услугам, а договор на оказание данной услуги является публичным. Это значит, что отказ потребителя от заключения договора не освобождает его от внесения платы за фактически оказанные основные жилищно-коммунальные услуги.

Если организован плановый регулярный вывоз ТКО, то услуга фактически оказана, а значит должна быть оплачена.
Вторая проблема - вывоз мусора, который не является бытовым. Впрочем, она актуальна и для города, и для района.



Не являются твердыми коммунальными отходами:

- смет с улиц (песок, мелкие камни и т.д.);

- строительные отходы;

- отходы от обрезки (рубки) деревьев, сезонной санитарной уборки территорий;

- сорняки, скошенная трава.

! Данные отходы вывозятся по заявкам за оплату (на договорной основе).

– Это предусмотрено Правилами определения норматива образования коммунальных отходов, утвержденными постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды от 27 июня 2003 г. № 18/27, – сообщил Дмитрий Геннадьевич. – Растительный мусор может быть утилизирован людьми самостоятельно на приусадебном участке путем компостирования. При отсутствии такой возможности строительный, растительный или крупногабаритный мусор можно вывезти за отдельную оплату на договорной основе. Новогрудчане могут сделать это сами вывозом на полигон (3,9 руб. за 1 м куб.) или транспортом РУП ЖКХ. В этом случае стоимость будет зависеть от вида транспорта, объема мусора, а также расстояния до полигона.

Также РУП ЖКХ обращает внимание горожан на то, что в частном секторе Новогрудка идет процесс демонтажа контейнерных площадок и контейнеров в связи с их непригодностью к эксплуатации, малым объемом, а также вследствие приобретения нового спецавтотранспорта, который не предусматривает выгрузку контейнеров объемом 0,75 м. куб. Поэтому вывоз коммунальных отходов будет осуществляться по графику. Чтобы уменьшить себе хлопоты, а коммунальникам работу, следует для хранения мусора до его вывоза приобрести специальный контейнер или самим сделать подобную коробку.



За нарушение – штраф

Новогрудчане не понимают, что для вывоза твердых коммунальных отходов используются специальные автомобили, которые не рассчитаны на строительный, растительный или крупногабаритный мусор. Поэтому его оставляют. Отсюда – жалобы и телефонные звонки в РУП ЖКХ. Но мы забываем об одном – незнание закона не освобождает нас от ответственности. Поэтому в очередной раз хочется напомнить, что складирование крупногабаритного мусора на контейнерных площадках, выбрасывание строительного мусора и травы в контейнеры запрещено. За данное нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 5 до 50 базовых величин с физических лиц, с индивидуальных предпринимателей – до 200 базовых величин, с юридических лиц – до 1000 базовых величин.

– Установленный в Новогрудском районе порядок обращения с коммунальными отходами действует и в других районах области, – отметил напоследок Дмитрий Плотников.     

Ознакомиться с графиком вывоза мусора можно на сайте Новогрудского РУП ЖКХ gkh-novogrudok.by или по тел. 2-04-14. Жители сельской местности могут получить данную информацию в сельисполкомах. По указанному телефону также необходимо обращаться новогрудчанам для организации вывоза строительного, растительного или крупногабаритного мусора.

Настасья Леонидова, «НЖ»