Пляжи на Новогрудчине: когда сможем отдохнуть?

Пляжи на Новогрудчине: когда сможем отдохнуть?

Пляжи на Новогрудчине: когда сможем отдохнуть?

09 июня 2022 3247

Наступило лето, устанавливается теплая погода, а это значит, что в скором времени новогрудчане направятся отдыхать на пляжи. Где в Новогрудском районе в этом году разрешено купаться и готовы ли пляжи и прибрежные зоны к купальному сезону, выяснили вместе с председателем РО РГОО «Белорусское республиканское общество спасения на водах» Николаем Кетко.

– Традиционно с 1 мая купальный сезон в Беларуси считается открытым, однако в этом году погода нас не радовала. В текущем купальном сезоне зона летнего отдыха в Новогрудском район расширяется – кроме озер Свитязь и Литовка, Молодежное, где обычно отдыхали новогрудчане, будет разрешено купаться в реке Неман в г. п. Любча – там будет открыт пост. Это предусмотрено решением Гродненского облисполкома. Документом также был утвержден ряд мер по подготовке каждого водоема и его прибрежной территории к купальному сезону 2022 года, – рассказывает Николай Кетко. – Однако нужно напомнить, что купание разрешено не по всей территории озер и реки, а только на пляжах, где обустроены спасательные посты. На других водоемах и реках района купаться запрещено.

На всеми любимых озерах Свитязь, Литовка и Молодежное уже все готово для безопасного отдыха, осталось только дождаться того, когда прогреется воздух и вода. На озерах работают спасательные посты, где находятся на дежурстве матросы-спасатели.

– На Свитязи, Литовке и Молодежном предварительно была проведена очистка зон отдыха и прилегающего лесного массива от захламленности и мусора, проведена проверка и очистка акваторий для купания водолазами Лидской спасательной станции, спасательные посты оборудованы необходимыми средствами для контроля за поведением отдыхающих, спасения и оказания первой помощи пострадавшим, обновлены и установлены буйки, на пляжах размещена наглядная агитация о мерах безопасного поведения на воде, имеется необходимое количество раздевалок, контейнеров для отдельного сбора твердых бытовых отходов, проведены другие необходимые подготовительные работы, – добавляет Николай Владимирович. – Новогрудчане и гости нашего района смогут отдохнуть, не опасаясь за свою жизнь и здоровье при условии соблюдения установленных правил поведения на воде. Безопасность воды и соблюдение санитарных норм и стандартов также будет отслеживаться, как и наличие в зонах отдыха стендов с актуальной информацией по безопасному поведению.

– Хочу обратиться к новогрудчанам и гостям, кто будет отдохнуть на водоемах Новогрудчины, и напомнить, что купаться нужно только в специально отведенных для этого места и не заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения, – настойчиво говорит Николай Кетко. – Матросам-спасателям, которые дежурят на Свитязи, уже в этом году неоднократно приходилось проводить разъяснительную работу с гражданским, которые в состоянии алкогольного опьянения хотят искупаться. В прошлом купальном сезоне было немало случаев, когда отдыхающие шли в воду после принятия алкогольных напитков. В июне 2021 г. на Свитязи не смогли спасти жительницу соседнего г. Барановичи. Она прыгнула с беседки в озеро, была в состоянии опьянения. Особое внимание хочу обратить на контроль за поведением детей со стороны взрослых. Уважаемые родители, не оставляйте детей без присмотра. Во время купания нельзя: нырять в незнакомых местах, заплывать далеко от берега и за знаки ограждения акватории пляжа, купаться в темное время суток, прыгать в воду с лодок и сооружений, которые не предназначены для этих целей, допускать грубых игр на воде. Дети, не достигшие 16-летнего возраста, должны посещать водоемы и кататься на лодках только со взрослыми.

Уважаемые рыбаки и отдыхающие, не оставляйте после себя мусор на берегах водоемов. Каждое утро работникам коммунального хозяйства и спасателям приходится наблюдать не совсем привлекательную картину на озере Молодежное. С 1 июня на озере разрешено ловить рыбу. Это касается всех водоемов и прибрежных зон отдыха.

У любчан в этом году будет возможность отдохнуть на берегу Немана – здесь начнет работу новый спасательный пост.

– Жители г. п. Любча с просьбой обустроить пляж и открыть спасательный пост на берегу р. Неман обращались в сельисполком, а также к бывшему председателю райисполкома. С.А. Федченко пообещал, что у любчан будет возможность отдыхать летом на берегу любимой реки, – говорит председатель Любчанского сельисполкома Сергей Кавецкий. – Я полностью согласен с принятым решением разрешить местным жителям купаться и отдыхать на реке. А то получаться: река есть, а чтобы искупаться, надо ехать на Литовку или Свитязь. У нас много молодежи в поселке, а еще дети приезжают на летние каникулы к бабушкам и дедушкам. Теперь будет возможность искупаться безопасно и под присмотром матросов-спасателей.

Вместе с Н. Кетко мы посетили место, где будет обустроен пляж и открыт пост. Работы ведутся, но, к сожалению, медленными темпами. Когда начнет работу пост, пока неизвестно. Матросы-спасатели и рабочие ОАО «Принеманский» вырезали кустарник на берегу реки, очищена прибрежная зона.

– Осенью водолазы проверили дно реки Неман и определили место для купания по правой стороне берега, – объясняет заместитель председателя райисполкома Александр Гриц. – Здание поста, кабинки, туалеты и стенды для наглядной агитации в рамках спонсорской помощи предоставит Новогрудский лесхоз. Затягиваются работы с обустройством пляжа из-за дождей, вода в Немане значительная поднялась, не было возможности вырезать кусты. На договорной основе техника Новогрудского предприятия мелиоративных систем и ОАО «Принеманский» будет задействована на обустройстве пляжа. Запланировано завершить работы до 1 июля, возможно, и раньше любчане смогут погреться на солнце на новом пляже и искупаться в Немане.

Ольга Писар, «НЖ»

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!