Осторожно! Борщевик Сосновского!

Осторожно! Борщевик Сосновского!

Осторожно! Борщевик Сосновского!

18 мая 2020 1961

Борщевик Сосновского – злостный, очень агрессивный сорняк семейства зонтичных, двухлетнее растение. Борщевик быстрыми темпами осваивает необработанные земли, полосы отвода дорог, пробирается на приусадебные участки. Земли, на которых рос борщевик Сосновского, на долгое время становятся непригодными для выращивания других культур.


Но еще большую опасность это растение представляет для людей и животных. Когда сок борщевика попадает на кожу, особенно в солнечную погоду, вызывает сильные фотохимические ожоги, очень болезненные и требующие лечения.

На территории Новогрудского района постоянно ведутся работы по борьбе с этим агрессивным сорняком. Особенно много борщевика на землях СПК «Негневичи» и ОАО «Городечно». В этом году из областного бюджета выделено 5 тыс. рублей на приобретение гербицидов и из районного бюджета выделена такая же сумма на выполнение работ по обработке территорий, где растет борщевик. Сельскохозяйственными предприятиями закуплены препараты, а обработку проводят работники Новогрудского РОЧС и хозяйств. На собственных подворьях обработку проводят сами хозяева земельных участков.


С текущей недели работы по борьбе с борщевиком, который растет вдоль дорог, начинают и дорожные службы района.

Кроме химической обработки, для уничтожения борщевика применяется механическое уничтожение, скашивание (не менее чем 2-3 раза за сезон). Это важно сделать до начала цветения.

Особенно опасен борщевик во время цветения – с середины июля по конец августа.

Большую угрозу, в некоторых случаях даже смертельную, представляет борщевик для людей-аллергиков, особенно для кого эфирные масла являются аллергеном. В подобном случае распухает гортань, что может привести к летальному исходу из-за того, что пострадавший задохнется.


Чтобы уберечься от ожогов борщевика, не нужно прикасаться к нему. Особенно это касается детей, которые не всегда знают об опасном растении и последствиях игры с ней.

Мы в Telegram. Подписывайтесь!

Юрий Пелудь,

инспектор горрайинспекции

природных ресурсов и охраны окружающей среды