Акция «День с предприятием». Учащиеся средней школы № 1 посетили ферму СПК «Негневичи»

Акция «День с предприятием». Учащиеся средней школы № 1 посетили ферму СПК «Негневичи»

Акция «День с предприятием». Учащиеся средней школы № 1 посетили ферму СПК «Негневичи»

05 марта 2023 615
В рамках акции «День с предприятием», которую проводит отдел занятости управления по труду, занятости и социальной защите Новогрудского райисполкома, учащиеся 8-11 классов средней школы №1 г. Новогрудка посетили СПК «Негневичи».

Профориентационные экскурсии на предприятиях района пользуются большой популярностью у школьников.

Первым пунктом в маршрутном листе школьного автобуса значился ремонтные мастерские. По прибытии на место школьников встретил заместитель председателя СПК «Негневичи» Коледа Артем Анатольевич. Он провел ребят по объекту и рассказал о сельскохозяйственной технике.


Следующим пунктом маршрута стало посещение молочно-товарной фермы в д. Хоросица. Учащиеся ознакомились с условиями содержания дойных коров, с интересом наблюдали за работой животноводов. Подростки убедились в высокой технологичности фермы: здесь оборудован современный доильный зал.


На ферме, куда привели ребят, их интересовало все. Работники фермы рассказали о специфике работы, распорядке дня и о важности таких простых профессий как оператор машинного доения и животновод.

В завершении мероприятия заместитель председателя СПК «Негневичи» рассказал ребятам, какие специалисты в сфере сельского хозяйства востребованы больше всего, в каких высших и средне специальных учреждениях образования можно получить ту или иную специальность. Обсуждались вопросы и производительности фермы и об уровне заработной платы.


Светлана Мохань, 

главный специалист отдела занятости управления по труду, занятости и социальной защите Новогрудского райисполкома

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!